16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.58
17 января 2016, 22:40 ТехнологииНаука

Освежители воздуха и ароматические свечи оказались опасны для здоровья

Лента новостей

Вещество, которое используют для придания аромата, мутирует в формальдегид при контакте с озоном в воздухе

Ароматические свечи и освежители воздуха могут оказаться опасными для здоровья человека. К таким выводам в ходе исследования пришли ученые под руководством профессора Алистера Льюиса из Национального центра атмосферных исследований Йоркского университета в Великобритании. Об этом пишет The Telegraph.

Вещество, которое используют для придания аромата, мутирует в формальдегид при контакте с озоном в воздухе. Речь идет о лимонене, который в обычном состоянии считается настолько безопасным, что используется как пищевая добавка, а также для придания запаха лимона чистящим веществам и освежителям воздуха.

Возможность мутирования лимонена в формальдегид известна давно, однако почти все тесты по поводу его вредного воздействия проводились десятки лет назад. Современный уровень развития науки позволил получить более точные данные. Сейчас речь идет об опасном уровне концентрации лимонена — в ароматических свечах он в 100 раз выше, чем считалось ранее. Кроме того, в современных зданиях активно используются системы кондиционирования, которые ограничивают приток свежего воздуха, из-за чего опасные вещества накапливаются и задерживаются в помещении.

«Химические ароматы сегодня полностью доминируют внутри большинства домов. При этом мы не знаем всех долгосрочных последствий влияния формальдегида на человека, но то, что он вредит здоровью, несомненно», — говорит профессор Льюис.

Лимонен давно считается канцерогенным, может вызывать раздражение слизистой глаз, горла и приводить к кровотечениям из носа. Лучший способ обезопасить себя от воздействия бытовой химии — проветривать помещение сразу после ее использования. Также спасти от вредных веществ могут комнатные растения, которые поглощают токсичные выделения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию