16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
26 января 2016, 21:35 ФинансыРынки

Украинский министр: транзит украинских товаров в обход России ограничен и обходится дороже

Лента новостей

Украина ранее объявила о начале отработки экспортного маршрута в обход России

Перевозки украинских товаров по новому маршруту в обход России стоят дороже, а также невозможны для ряда товаров, признал сегодня глава министерства аграрной политики Украины Алексей Павленко.

«Логистика с двумя паромными переправами более дорогая, чем была раньше прямая», — цитирует ТАСС Павленко.

Павленко также отметил, что перевозки по альтернативному маршруту в сторону Китая возможны не для всех групп товаров. «Далеко не каждая группа товаров, особенно с низкой маржинальностью, сможет использовать этот логистический путь. Например, молочная продукция не доедет, так как она скоропортящаяся, тогда как сухое детское питание, мед — это высокомаржинальные продукты», — пояснил глава ведомства.

Украина ранее объявила о начале отработки экспортного маршрута в обход России. 14 января, Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали в Баку протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

К середине февраля стороны планируют согласовать единую тарифную политику. 15 января Украина запустила первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай из Ильичевского морского порта (Одесская область). Как планирует Киев, новый маршрут пройдет от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая, включит паромные переправы через Черное и Каспийское моря и займет не более двух недель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию