16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
4 февраля 2016, 16:36 Недвижимость

«Советские» кинотеатры Москвы преобразятся

Лента новостей

Всероссийский открытый конкурс на разработку концепции редевелопмента двух кинотеатров Москвы — «Варшава» и «Восход» — определил, как они будут восстановлены

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

О реновации гостиниц советских времен мы недавно говорили. Теперь — о советских кинотеатрах, с которыми тоже надо что-то делать. А что именно делать, должен был подсказать всероссийский открытый конкурс на разработку концепции редевелопмента двух кинотеатров Москвы — «Варшава» и «Восход». Должен был подсказать — и подсказал.

Все кинотеатры Москвы были переведены на самоокупаемость еще в 1990-е. В итоге «Восход», «Варшава» и десятки их собратьев получили массу непрофильных, хаотично подобранных арендаторов, начавших активно вытеснять кино вплоть до полного искоренения функции кинопоказа. Понятно, что сегодня здания изрядно замусорены, испорчены в плане архитектуры и вообще похожи на то, что принято называть Шанхаем.

И не в одной же Москве: участники конкурса фактически работали на всю Россию, создавая сложные архитектурные, планировочные и экономические модели. От концепции до реализации проекта — 2,5 года, так что эти модели должны были быть гибкими и уметь в случае чего разворачиваться на 180 градусов. Одну из них описывает директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский:

Сергей Георгиевскийдиректор Агентства стратегического развития «Центр»«В основе лежит идея рынка как центральной площади внутри общественного пространства, которое выполняет торговые функции и при этом служит местом концентрации людей, смыслов, идей. Это представляется нам наилучшим решением задачи, при которой здание может само зарабатывать, само себя поддерживать и при этом являть собой некое достойное архитектурное решение».

Библиотека, она же книжный магазин, она же место проведения мастер-классов, кинозал, комфортный для лекций и театральных показов, — на базе разоренных кинотеатров можно создавать многофункциональные комплексы, где культуре и коммерции будет одинаково хорошо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию