16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 февраля 2016, 18:05 ФинансыВалюта

Доллар вновь теснит рубль

Лента новостей

Российская валюта нуждается в поддержке. Но цены на нефть — на предстоящей неделе ей не помощники. Как будет вести себя рубль, и отразится ли на нем ситуация в Сирии?

Фото: Kacper Pempel/Reuters

Российская валюта по-прежнему остается без самостоятельных идей, а изменение ее котировок определяется динамикой нефтяных цен. В моменте американская валюта стоила 75 рублей, но к пятнице торги уже проходили около отметки в 78 рублей. Движение евро имело схожую динамику, европейская валюта закончила неделю в районе отметки 86,5 рублей.

Своим мнением с Business FM поделился гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. Он настроен оптимистично.

Тимур Турловгендиректор ИК «Фридом Финанс»«Боюсь, что торги в понедельник начнутся с незначительного, но все-таки падения рубля, доллар еще немножко прибавит у нас, поскольку вечером и ночью в пятницу американские рынки не порадовали нас ничем хорошим. Для нефти понедельник может пройти по некой красной территории, может она и несильно будет падать, но вряд ли будет расти. Всем будет очень интересно, как торгуется Китай в понедельник утром. Если мы не увидим какого-то существенного падения больше, чем на 2%, то я думаю, что можно готовиться к тому, что понедельник получится вялым, но в целом не очень плохим, но если Китай нам преподнесет неприятности, то я думаю, тогда падающая нефть потеснит рубль и в целом может подарить не очень хорошее начало следующей недели. Рубль может колебаться плюс-минус 10% даже при текущей цене на нефть вокруг своего уровня, но вот на мой взгляд, совершенно не очевидно сейчас, куда он дальше пойдет. Но и оптимизма у нас не хватает. Поэтому будем балансировать где-то здесь в обозримом будущем. Что касается Сирии, то это не та часть мира, которая сейчас способна радикально изменить нефтяной рынок. Пока этот конфликт остается локальным, хоть так или иначе усиливается. У нас ни у кого нет ощущения, что мировые поставки нефти ставятся под какой-то серьезный удар».

В то же время эксперты отмечают, что поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая политика Центробанка, который сохранил ключевую ставку на текущих уровнях на прошлой неделе, а на этой несколько снизил лимит по операциям 7-дневного РЕПО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию