16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
12 февраля 2016, 14:58 Право

Невозврат Банку Москвы кредита в 12 млрд оценили в семь лет колонии

Лента новостей

В Мещанском суде Москвы прошли прения сторон по громкому делу о хищении более 12 млрд рублей у Банка Москвы. Прокуратура потребовала для единственной подсудимой — экс- главы компании «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной — семь лет лишения свободы

Фото: AP/ТАСС

Семь лет лишения свободы — такого наказания потребовала Генпрокуратура для единственной представшей перед судом фигурантки громкого уголовного дела о хищении 12,7 млрд рублей у Банка Москвы. В ходе прений сторон, которые прошли в Мещанском суде столицы, представитель гособвинения заявила, что считает доказанной вину бывшего директора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной в пособничестве в растрате, которую совершили бежавшие за границу топ-менеджеры банка. Прокурор предложила уменьшить сумму причиненного ущерба на 162 млн рублей. Защита подсудимой попросила Тимонину оправдать

Выступление гособвинителя Веры Пашковской заняло чуть более получаса. Она заявила, что считает доказанным предъявленное обвинение. По словам прокурора, преступление организовал и задумал бежавший впоследствии в Великобританию президент Банка Москвы Андрей Бородин. Он привлек к воплощению своего плана старшего вице-президента Дмитрия Акулинина, а также своего советника, главу ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина.

Пашковская рассказала, что в 2008 году Бородин инициировал дополнительную эмиссию акций банка. Ценные бумаги выкупило правительство Москвы, заплатив за них 15 млрд рублей. Когда деньги поступили на счет, Бородин решил их похитить. По версии следствия, хищение было совершено в пользу третьих лиц, «путем выдачи заведомо невозвратного кредита» малоизвестной компании «Премьер Эстейт», которую возглавила Светлана Тимонина. Фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей была создана за два месяца до того как ей выделили 12 млрд 760 млн рублей. Средства были выданы под залог 58 га земли в столичном районе «Очаково-Матвеевское». Там компания «Интеко», которую возглавляла жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, собиралась построить элитный жилой комплекс «Сетунь-Хиллс». Кредитные средства перекочевали на личные счета Елены Батуриной и двух вице-президентов ее строительной компании Олега Солощанского и Константина Эделя. Однако проект по строительству жилых домов свернули, а миллиардный кредит Банк Москвы обратно так и не получил.

Сама Елена Батурина осталась в деле свидетелем: после того, как Лужков в 2011 году побывал на допросе в МВД, претензии к ней сняли. Уже несколько лет она проживает в Великобритании.

По мнению прокуратуры, Светлана Тимонина, которая была не только гендиректором ЗАО «Премьер Эстейт», но и заместителем Бориса Шемякина в ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», была в курсе готовившейся аферы. «Она, как и ее соучастники, не имела намерения выполнять обязательства по кредитному договору, а имела, как и ее соучастники, намерение растратить деньги», — заявила Вера Пашковская. По мнению прокурора, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела и результатами экспертиз. За совершенное преступление Вера Пашковская просила назначить фигурантке семь лет лишения свободы. При этом она не согласилась с вменяемой Тимониной суммой ущерба в 12 млрд 760 млн рублей. «Следствие вменило всю сумму кредитной линии, однако она была исчерпана не вся», — пояснила прокурор и попросила уменьшить сумму ущерба до 12 млрд 590 млн рублей. Она просила оставить без рассмотрения заявленные потерпевшими (ими по делу признаны Банк Москвы и его собственники Банк ВТБ) иски к подсудимой на сумму свыше 15 млрд рублей. Прокурор предложила передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Представляющий интересы Банка Москвы адвокат Игорь Вербицкий поддержал позицию обвинения о виновности Тимониной. По его мнению, фигурантка не могла не знать, что деньги будут украдены. «Подсудимая на этом рынке уже давно и знает все подводные течения, — заметил представитель потерпевшего. — Она не могла не понимать, что происходит в рамках этого проекта, на который ее компания взяла кредит свыше 12 млрд рублей». Юрист отметил, что множество допрошенных в суде свидетелей сказали, что до 2012 года на земельном участке ничего не происходило, и было ясно, что его не будут застраивать.

Выделение кредита юрист назвал «рабочей схемой», использованной для хищения. «Кто ее придумал — понятно. Все основные лица, которые должны сидеть на скамье подсудимых, благополучно себя чувствуют в городе-герое Лондоне, оставив госпожу Тимонину», — с иронией заметил адвокат. Он высказал мнение, согласно которому по искам потерпевших должны отвечать не только подсудимая, но также «организаторы и выгодоприобретатели преступления». При этом юрист настаивал на взыскании с фигурантки более 15 млрд рублей (в эту сумму вошел весь кредита и проценты по нему). Представитель потерпевшего поддержал просьбу о передаче иска в гражданский суд.

После речи обвинения Светлана Тимонина еле держалась на ногах. «Я ничего не понимаю», — произнесла она и разрыдалась. В перерыве процесса ей пришлось даже вызвать «Скорую». Адвокат Лариса Каштанова настаивала, что в действиях ее подзащитной отсутствует состав преступления. «Непонятно, в чем выразилась преступная деятельность Тимониной», — подчеркнула защитница . Она указала, что кредит Банку Москы выплачивался в течение двух лет, пока не было возбуждено уголовное дело. Впоследствии он был полностью погашен за счет заложенного имущества — 58 га земли, которое, согласно кадастровой стоимости, теперь оценивается почти в 30 млрд рублей. Каштанова просила опадать свою подзащитную, а в случае, если суд все же признает ее виновной, назначить условный срок.

В последнем слове Тимонина охарактеризовала происходящее с ней «жутким сном». «Вы же понимаете, что я ничего не совершала», — обратилась она к судье, и попросив ее принять «верное решение».

Приговор будет озвучен 24 февраля. Несколько дней назад, 10 февраля, Мещанский суд Москвы уже вынес приговор по еще одному делу — о хищении более 1 млрд рублей из Банка Москвы в период работы там Бородина и Акулинина. Бывший старший трейдер банка Константин Сальников и экс-начальница одного из управлений Алла Аверина получили четыре с половиной и четыре года заключения соответственно. Также их обязали выплатить Банку всю сумму украденного топ-менеджерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию