16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8121
  • RTS1171.06
11 февраля 2016, 16:55 Политика

Источник: Сеул опроверг сообщения о российских компонентах в ракете, запущенной КНДР

Лента новостей

«Соответствующие сообщения являются очевидной дезинформацией», — говорится в сообщении МИД Южной Кореи

Власти Республики Корея опровергли сообщения южнокорейских СМИ об имевших местах поставках Россией компонентов для северокорейской ракеты, запущенной 7 февраля, и выразили сожаление в связи с возникшим недоразумением. Как сообщил источник ТАСС в МИД РФ, южнокорейская сторона направила в Москву разъяснения по этому поводу.

«Соответствующие сообщения являются очевидной дезинформацией, — говорится в документе. — Содержание сообщений южнокорейских и российских СМИ существенно отличается от содержания разъяснений, данных представителем Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея депутатам Национального собрания в ходе закрытых парламентских слушаний. В заявлении представителя НРС полностью отсутствовали упоминания о передаче с одобрения российского правительства соответствующих российских технологий и компонентов северокорейской стороне».

Как следует из разъяснений, «в НРС отметили возможность проникновения в Северную Корею соответствующих технологий и компонентов из соседних стран, поскольку Северная Корея продолжает предпринимать непрерывные усилия с целью получения путем незаконной деятельности в отношении государств, обладающих ракетными технологиями, соответствующих технологий и компонентов для использования в своих ракетных разработках».

«Некоторые СМИ, в распоряжении которых оказалась соответствующая информация, опубликовали сообщения, исказив содержание разъяснений НРС, — признала южнокорейская сторона. — Выражаем сожаление в связи с возникшим по этой причине недоразумением».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию