16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
14 февраля 2016, 19:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США призвали Турцию прекратить артобстрелы Сирии

Лента новостей

Об этом вице-президент США Джозеф Байден заявил в телефонном разговоре с премьером Турции Ахметом Давутоглу

Вице-президент США Джо Байден в состоявшемся в субботу телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал Анкару прекратить артиллерийские удары по северу Сирии. Об этом сообщил Белый дом, передает РИА Новости.

Вице-президент США «подчеркнул необходимость деэскалации в данном районе».

«Вице-президент отметил, что США предпринимают усилия с тем, чтобы убедить сирийские курдские силы не использовать нынешние обстоятельства с тем, чтобы захватывать дополнительную территорию близ турецкой границы. Он также призвал Турцию продемонстрировать взаимную сдержанность, прекратив артиллерийские удары в этом районе», — говорится в сообщении.

Также представители США и Турции заявили, что будут работать вместе, подчеркнув необходимость защитить беженцев и уязвимое население на северо-западе Сирии «и добиться, чтобы коридоры гуманитарной помощи Алеппо оставались открытыми».

«Вице-президент подчеркнул поддержку борьбе Турции против терроризма Курдской рабочей партии, лидеры подчеркнули, что их общей целью является нанести поражение «Исламскому государству» и работать над прекращением боевых действий, как об этом договорились в Мюнхене», — уточнили в Белом доме.

Накануне Давутоглу сообщил, что говорил по телефону с Байденом и подчеркнул, что боевое крыло партии сирийских курдов является угрозой Турции, против которой Анкара намерена «принимать любые меры».

В субботу турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой границам Турции со стороны ПДС и потребовал от нее оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии сирийских курдов Салих Муслим ответил отказом.

«Исламское государство» — террористическая организация, ее деятельность на территории России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию