16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
17 февраля 2016, 15:19 ОбществоСпорт

Игрока «Локомотива» могут наказать «за Путина» после матча в Турции

Лента новостей

После матча с турецким «Фенербахче» игрок снял игровую майку и показал футболку с портретом главы РФ. Надпись на ней гласила: «Самый вежливый президент». УЕФА усмотрел в этом нарушение регламента и «очевидную провокацию»

 Игрок «Локомотива» Дмитрий Тарасов после первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Фенербахче».
Игрок «Локомотива» Дмитрий Тарасов после первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Фенербахче». Фото: Emrah Gurel/AP/TASS

UPDATE 15:19

УЕФА может наказать московский клуб «Локомотив» за футболку с Владимиром Путиным. Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник, Союз европейских футбольных ассоциаций не допускает проведение политических акций на матчах.

Накануне по окончании матча с турецким клубом «Фенербахче» в Стамбуле полузащитник Дмитрий Тарасов снял игровую майку, а под ней оказалась футболка с портретом Путина и надписью «Самый вежливый президент». Как сказал агентству «Р-Спорт» источник в УЕФА, «налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация». «Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум 10 матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу «Локомотив», допустившему подобное», — заявил он.

Согласно последним данным, УЕФА открыл дисциплинарное дело против Тарасова. Сам футболист Тарасов в интервью Life News объяснил свой поступок желанием выразить поддержку главе государства:

Дмитрий Тарасовигрок ФК «Локомотив»«Это была моя идея. В этой надписи ничего не было такого, поэтому сделал после матча, когда пошел поблагодарить своих болельщиков, просто снял майку игровую. Не первый раз уже играю в этой майке, просто никто не обращал внимания. Здесь обратили внимание, поэтому вызвало такой резонанс, а именно потому, что играли в Стамбуле. Путин — президент нашей страны, которого я уважаю, и люблю свою страну, поэтому я горжусь тем, что я русский и живу в стране такой великой. А так ничего больше. Прежде всего, я футболист, то, что я сделал такой жест — я не хотел никого обидеть или спровоцировать. Поэтому в этой выходке ничего нет, я считаю, что умные люди поймут, что в этом нет никакого умысла. Поэтому, может быть, на следующей игре вы увидеть можете другую какую-то надпись».

«Локомотив» играл с «Фенербахче» в матче 1/16 финала Лиги Европы. Ответный матч пройдет 25 февраля в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию