16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
19 февраля 2016, 10:00 Недвижимость

Самые впечатляющие торговые центры мира

Лента новостей

Почему шопинг-моллы начали делать ставку на развлечения, и чем они пытаются привлечь посетителей

Фото: YAY/ТАСС

Из-за кризиса в России начал снижаться уровень потребления, что стало проблемой для многочисленных торговых центров, которым теперь приходится привлекать посетителей не только шопингом, бюджет на который тает день ото дня, но и возможностью максимально весело провести свободное время, причем, желательно, всей семьей. Зарубежные торговые центры уже давно ориентируются именно на эту концепцию, превращаясь в многофункциональные комплексы, адресованные не только местной аудитории, но и туристам, более склонным к незапланированным тратам. В нашей же стране торговая недвижимость подобного типа пока развивается по принципу «размер имеет значение»: посетителей принято удивлять масштабом, не всегда уделяя достаточно внимания «начинке».

ТРЦ «Авиапарк» — Москва, Россия

В 2014 году в Москве открылся ТРЦ «Авиапарк» который тут же был признан крупнейшим в Европе по общей площади. Здесь также представлен самый высокий в мире вертикальный аквариум, работает 17 кинозалов разного формата и 50 ресторанов на любой вкус и кошелек.

ТЦ «Авиапарк». Фото: Николай Галкин/ТАСС

Впрочем, триумфальное появление нового рая для шопинга было существенно смазано начавшимся кризисом, который негативно сказался на заполняемости торговых площадей. В итоге пока количество действующих магазинов существенно уступает заявленному, поэтому менеджмент гиганта пришел к пониманию, что ставку надо делать на развлечения, которые должны повысить уровень посещаемости ТЦ. Теперь здесь открываются творческие мастерские, театр, каток и кулинарная студия. Но, пожалуй, главным антикризисным центром притяжения должен стать образовательно-развлекательный центр для детей в виде мини-города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию