16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 февраля 2016, 13:01 ФинансыЦБ

ЦБ придумал, как граждане снова будут копить пенсию

Лента новостей

«Молчунов» хотят автоматически включать в накопительную систему

Банк России готовит предложения по реформированию пенсионной системы, сообщила в Шанхае глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает РБК. По ее словам, ЦБ рассматривает вариант, когда все граждане, включая так называемых «молчунов», будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

«От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», – сказала Набиуллина. «Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят», – сказала она.

В ЦБ уверены, что для формирования добровольных накоплений нужно создать стимулы. «Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты, в том числе налоговые, варианты с автоматической «подпиской» на накопительную систему, что есть в других странах», – сказала Набиуллина, добавив, что для развития системы важно, какой вариант формирования пенсии предложен гражданам по умолчанию.

С 2016 года все граждане России являются по умолчанию участниками распределительной пенсионной системы (взносы работающих граждан в полном объеме идут на выплаты пенсионерам). До конца 2015 года у граждан была возможность написать заявление и стать участником накопительной пенсионной системы, в которой 6% от взносов идет на собственные накопления. При этом уже с начала 2014 года взносы граждан не накапливались, так как правительство объявило мораторий на формирование накопительной части пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию