16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
6 марта 2016, 21:14 Стиль жизниКультура

«Бизнесмен, всегда помни, что мог уехать...». Жванецкому — 82

Лента новостей

Сатирик празднует день рождения. Его высказывания популярны и сегодня. Над ними смеются, их разбирают на цитаты. Одним словом, Михаил Жванецкий — один из самых гениальных людей в нашей стране

Писатель Михаил Жванецкий.
Писатель Михаил Жванецкий. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Михаилу Жванецкому — 82. Высказывания сатирика по-прежнему разбираются на цитаты. Даже миниатюры и монологи, которым уже много лет, абсолютно актуальны и сегодня.

Михаил ЖванецкийМихаил Жванецкийписатель-сатирик«Чиновник, всегда помни, что ты — взяточник. Когда тебе об этом напомнят, поздно будет. Бизнесмен, всегда помни, что мог уехать из этой страны. Когда тебе об этом напомнят, хрен ты отсюда уедешь. Наша страна — тяжелый неповоротливый рыдван, все вокруг бороздят на дизелях и турбинах, а эта глыба со свистком долго стоит на месте, хотя все на мостике кричат: «Полный вперед! Я сказал, полный вперед! Я кому сказал, полный вперед!». Снизу: «Вот, кому ты сказал, пусть и едет». Он уволился давно, он, сука, семечками на Брайтоне торгует, а команды ему все поступают. Уголь с парохода разворовали, руль ушел на металлолом, винты на бронзу. Нам достался пароход с такой командой. С пугливым бизнесом и бесстрашной прокуратурой, которая, с одной стороны, находит все, что хочет, а с другой — ни черта не может найти. Нам достались начальники, как камни на своих местах. У него в глазах написано: «Без меня вам нельзя, а со мной у вас ни черта не получится». Это Россия. Россия — страна неограниченных возможностей и невозможных ограничений».

Business FM спросила у российских политиков и бизнесменов, а какие у них любимые цитаты Жванецкого?

Вадим ДымовВадим Дымовоснователь ГК «Дымов»«Он сказал как-то раз, выступая, что нет ничего страшного в том, когда над тобой смеются, а когда над тобой плачут. И когда я занялся предпринимательством, предприниматель часто рассуждает обо всем, обо всяком, с его стороны тоже была шутка, осталась в афоризмах. Она звучала примерно так: помимо того, что надо знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Это такая совесть, которая иногда улыбается, иногда саркастически смеется, иногда безудержно смеется, но в целом всегда подсказывает, как зеркало, что с тобой так, что с тобой не так».

Напомним, что на этой неделе день рождения также отмечал первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Ему исполнилось 85.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию