16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
10 марта 2016, 05:00 Финансы

Цены на железную руду неожиданно расцвели

Лента новостей

На этой неделе стоимость руды на мировых рынках выросла сразу почти на 20%. Выставку цветов в Китае называют главной причиной роста цен. Все ли эксперты согласны со столь экзотической версией?

Добыча железной руды.
Добыча железной руды. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Руда, руда, цветы, цветы! Железная руда резко подорожала, аналитики не находят внятного тому объяснения, ведущие мировые СМИ связывают рост сырья с цветочной выставкой в Китае. Стоимость железной руды на мировых рынках на днях резко повысилась — сразу почти на 20%. Это крупнейший скачок с кризисного 2009 года. Однозначного ответа, почему это произошло, эксперты не нашли. Среди версий есть одна довольно экзотическая, однако ее всерьез обсуждают крупные деловые издания.

Авторитетные мировые СМИ называют 3 причины резкого взлета цен на железную руду. Первая: в конце прошлого года на железорудном комплексе в Бразилии произошла крупная авария, владельцы предприятия получили большие штрафы и пересмотрели прогнозы по добыче на этот год. Второй фактор — китайский — Пекин в марте сообщил о мерах стимулирования экономики и планах по росту ВВП. Третья причина — довольно необычная, и она тоже связана с КНР. Как пишут австралийские журналисты, рост цен на сырье связан со сталелитейными заводами в провинции Хэбэй. По некоторым данным, эти предприятия могут вскоре закрыть на несколько месяцев. Это связано с тем, что в провинции пройдет крупная садовая выставка. А, по мнению властей, работающие металлургические заводы могут омрачить цветочное шоу. Поэтому предприятия перед закрытием резко нарастили закупки руды и увеличили производство стали, что и повлияло на цены. Несмотря на экзотичность версии, ее всерьез обсуждают такие СМИ как Bloomberg и The Financial Times.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, у цветочной версии есть серьезный изъян. Для производства стали, помимо руды, нужно еще и топливо. А стоимость коксующихся углей осталась примерно на прежних уровнях. Был ли причиной роста китайский фактор, и как эти события повлияют на российских металлургов?

Дмитрий АлександровДмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Тот рост, который привлек к себе внимание, на самом деле, продолжается уже довольно давно, это была его возможно финальная часть, пускай яркая, но даже не самая крупная, просто были сильные внутридневные изменения. Но я бы не стал говорить о том, что этот рост просто вызван какими-то внутренними китайскими событиями. Все-таки это хороший повод для того, чтобы продолжить рост, начавшийся еще в том году. Что касается России, то, естественно, что цены поднимаются везде, и компании, которые имеют в собственном распоряжении добычу, получат довольно сильный приток в свои акции, поэтому для российских компаний, хорошо обеспеченных собственным железорудным сырьем, это, безусловно, тоже плюс».

Bloomberg приводит и еще одну версию внезапного роста цен на руду. Как заявил агентству один из китайских аналитиков, «рынки руды и стали повинуются только эмоциям, и там творится полное безумие». Эта версия действительно многое объясняет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию