16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
8 апреля 2016, 16:21 Общество

Пилот подкинул опаздывающих пассажиров из «Домодедово» во «Внуково»

Лента новостей

Как выяснилось, самолет по метеопричинам был вынужден сменить аэропорт прилета, но часть пассажиров позднее все равно доставили до места назначения

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Пилот UTair подбросил опаздывающих пассажиров из «Домодедово» во «Внуково». Самолет, летевший из Ханты-Мансийска в Москву, утром в пятницу, 8 апреля, был вынужден сменить

«Остановите самолет, я сойду», оказывается, не шутка. Пассажиры имеют право выйти и на запасном аэродроме или сколько угодно ждать там улучшения погодных условий и лететь дальше. Более того, пассажир имеет право прервать рейс в любой момент, пояснил командир Airbus А320 авиакомпании «Аэрофлот», летчик Андрей Литвинов:

Андрей Литвиновлетчик, командир Airbus А320 авиакомпании «Аэрофлот»«Абсолютно нормальная ситуация, рабочая, спокойная. Прилетел экипаж, во «Внуково» нет погоды, они улетели на запасной аэродром в «Домодедово», но так как некоторым пассажирам, вероятно, было удобно выйти в «Домодедово», часть пассажиров вышла там, остальные полетели во «Внуково», потому что по правилам должны доставить в тот пункт назначения, куда приобретены билеты. Во «Внуково» люди прилетели и вышли, кому там удобно. По нашим правилам пассажир имеет право на любом этапе отказаться от полета. Ему может быть плохо, он может передумать, испугаться, есть разные ситуации. Если пассажир не желает больше лететь, его обязаны выпустить из самолета. Экипаж же мог запасным аэродромом взять не «Домодедово», а, например, Санкт-Петербург, улететь в Санкт-Петербург, и ни у кого бы не вызвало это удивления. Просто мы очень часто берем запасной аэродром в московской воздушной зоне: летим в «Шереметьево» — запасной у нас «Домодедово». Кто хочет, выходит, нет в этом ничего такого».

Согласно табло прилета, самолет Utair 352 сел в «Домодедово» в 6:22. По плану он должен был сесть во «Внуково» в 6:30, но там лайнер оказался только в 8:39, то есть пассажиры все равно потратили более двух часов, чтоб добраться до нужного им аэропорта. Удалось ли им успеть на свои стыковочные рейсы, неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию