16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 мая 2016, 16:23 Недвижимость

Кредитная зависимость: какие регионы пристрастились к ипотеке

Лента новостей

Где в России больше всего любят занимать у банков? Оказывается, половина от суммы всех выданных в стране кредитов приходится на десять регионов, занимающих первые строчки рейтинга кредитной активности

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Объединенное кредитное бюро подвело итоги активности российских регионов в I квартале. Получилось, что на десять самых кредитоберущих регионов приходится 39% всех выданных кредитов, а в денежном выражении еще больше — 48%. С учетом, что регионов у нас 85, расклад некудрявый.

Если говорить о кредитовании в целом, то общероссийские лидеры — Москва и Московская область, следом идут Санкт-Петербург и Ленинградская область (интересно, что в обоих случаях считается совокупный объем кредитов), потом — Свердловская область, Краснодарский край и Татарстан. Кстати, эти же регионы лидируют и в инвестиционном рейтинге.

Перейдем к рынку недвижимости — к ипотеке. Если брать за основу общий денежный объем и количество выданных кредитов, первая тройка та же — Москва и Петербург с областями и Свердловская область. На четвертом месте — Татарстан, на пятом — Ханты-Мансийский автономный округ. Но если отталкиваться от среднего размера выданного кредита, картина несколько поменяется: столица и ее окрестности так и останутся в лидерах с показателем почти 2 млн 606 тысяч рублей, на втором месте окажется Ханты-Мансийский округ — 2 млн 74,5 тысячи рублей. Замкнут первую тройку Петербург и Ленобласть, четвертое место прочно займет Свердловская область, пятое — Краснодарский край, которому совсем чуть-чуть проигрывает Красноярский край. Но тут речь идет уже о сумме менее 1,5 млн.

Рассуждения об этих миллионах заставляют вспомнить другое исследование, которое провела компания «НДВ-Недвижимость», задавшаяся вопросом, на чем экономят ипотечные заемщики в попытках в полном объеме платить по долгам и как можно скорее погасить кредит. 49% участников опроса дали короткий и исчерпывающий ответ: на всем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию