16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июля 2016, 08:26 ОбществоСпорт

СМИ: десять стран требуют отстранить российскую команду от Олимпиады в Бразилии

Лента новостей

Публикация обращения ожидается после обнародования доклада ВАДА о допинге на Олимпийских играх в Сочи

Должностные лица антидопинговых комитетов 10 стран готовят обращение в Международный олимпийский комитет с просьбой запретить всей российской делегации участвовать на летних Олимпийских играх. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на The New York Times. Газета ссылается на электронную переписку, попавшую в ее распоряжение.

Антидопинговые спортивные функционеры, как ожидается, поднимут этот вопрос в понедельник — менее чем за три недели до церемонии открытия в Рио. Они ждали результатов расследования Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА) о применении допинга на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

По данным газеты, обращение готовят, в числе прочих, антидопинговые организации Соединенных Штатов Америки, Германии, Испании, Японии, Швейцарии и Канады — и более 20 спортсменов, «представляющих группы олимпийцев со всего мира».

Ранее СМИ сообщали о проекте письма за подписью главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта и президента Канадского центра по вопросам этики в спорте Пола Мелиа, в котором содержится призыв к МОК отстранить Россию от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Документ должен был быть обнародован во вторник, сразу после публикации в понедельник доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства ВАДА под руководством Ричарда Макларена.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, Паралимпийские игры — с 7 по 18 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию