16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
23 февраля 2017, 15:31 Общество

Как армейская служба может помочь в бизнесе

Лента новостей

В День защитника Отчества известные предприниматели рассказали, может ли прохождение армии повлиять на судьбу работника

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В России отмечают День защитника Отечества. По случаю праздника Business FM поинтересовалась у предпринимателей, влияет ли факт службы в армии на принятие решений при подборе сотрудников, и какие качества их отличают.

Андрей ГольцблатАндрей Гольцблат управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP «Само по себе знание о том, служил человек в армии или нет, для меня существенной роли не играет при общении с моими партнерами, при назначении партнеров, при продвижении по карьерной лестнице. Все-таки мы оцениваем профессиональные качества человека сегодня, его потенциал, его способности в будущем. Но, поскольку я сам служил два года в ВДВ, для меня это, конечно, внутренне все равно неосознанная, но все-таки близость к таким людям. Это говорит о том, что человек прошел определенные трудности в жизни и сумел с ними справиться. Но оценка способностей, профессиональных качеств — это исключительно сегодня делается».

Вот какого мнения придерживается президент ЗАО «Новое содружество» и ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин:

Константин Бабкин президент ЗАО «Новое содружество» и ассоциации «Росагромаш» «Если это относится к молодежи, скорее, положительно. Даже людям с высшим образованием, которые работают на «Росагромаше», мы предлагаем юридические услуги, чтобы помочь им не ходить в армию. В последние годы наблюдается тенденция, что они отказываются от этого и хотят идти в армию на год, служить, чтобы получить серьезный опыт, навыки. Я рад, что служба становится более осознанной, эффективной и привлекательной. Такую тенденцию я заметил. Если говорить о моих сверстниках, я бы не назвал службу ни плюсом, ни минусом. Если не служил, ну, вроде как, человек потратил время на учебу. Если служил — тоже молодец. В моем поколении служба в армии ничего не добавляла и не добавляет к послужному списку».

По словам главы совхоза имени Ленина Павла Грудинина, все-таки это не такой принципиальный вопрос.

Павел ГрудининПавел Грудинин генеральный директор Совхоза имени Ленина «Кем служил и чему армия его научила? Есть такая советская еще поговорка, у прапорщика всего две мысли в голове: до обеда — что украсть, после обеда — кому продать. Поэтому не знаю, в зависимости от того, какие войска, но, конечно, хотелось бы видеть более взрослых мужчин, самостоятельных. Армия, по крайней мере, раньше прививала самостоятельность. С другой стороны, нам же нужны люди инициативные, которые что-то двигают вперед. В армии несколько по-другому все. Тем более, год армии — вообще ни о чем. Человек даже не может почувствовать всей этой армейской жизни. Поэтому главное, чтобы он был умный, инициативный и не лентяй. Это для нас главное. А служил — не служил, это не принципиально».

Андрей Черкасенко, глава группы компаний «АПР-ресурсы» и член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, подчеркивает: служба в любом случае влияет на личность человека.

Андрей ЧеркасенкоАндрей Черкасенко генеральный директор НП «Группа компаний «АПР-Ресурсы» «Однозначно влияет всегда: любой человек, который прошел воинскую службу, тем более, служил, будучи офицером, для него образы подчиненного и командира связаны со стереотипом, который формирует эта служба. Умение подчиняться и в то же время брать на себя ответственность, принимать решения, которые должен принимать командир, — то, что происходит в бизнесе. Однако, когда человек связан с воинской службой контрактом, в течение многих лет, это уже становится его образом мышления, тут ничего не поделать. От каких-то вещей можно избавляться, но внутри человека это остается навсегда».

Бизнесмен Дмитрий Несветов считает, что армия может сформировать умение вести себя в коллективе, от которого отмежеваться нельзя.

Дмитрий Несветов член совета московского отделения «Опоры России», президент группы компаний «Диана» «Это во многом зависит, конечно, от того, на какую конкретную должность, функционал подбирается человек. Есть компетенции и профессиональные особенности, которые не сильно требуют наличия такого пункта в биографии, а есть, в которых это было бы, наверное, полезно. Но специально такой фильтр не ставится. Вряд ли можно считать, что для помощника бухгалтера необходима воинская служба. В целом, с точки зрения общеловеческой, наверное, было бы полезно. Это школа, с одной стороны, самостоятельности и умения принимать решения, а с другой стороны, умения рефлексивно оценивать новую ситуацию и вести себя в ней. Это самое ценное в службе. Еще есть такая вещь ментальная, психологическая, характерная, она связана с тем, чтобы человек умел вести себя в коллективе, в некой среде очень разных людей, которые по определению не являются ему близкими, которых он в свой круг общения не выбирал. Но с точки зрения работодателя я бы не сказал, что это принципиальная вещь».

Вот что на этот счет думает бизнесмен Вадим Дымов:

Вадим ДымовВадим Дымов основатель ГК «Дымов» «Просто это добавляет каких-то качеств, а профессионализм все-таки не зависит о того, служил человек или нет. Думаю, сегодня квалификации настолько разные, что они даже никак не сопрягаются с армейским опытом, где раньше можно было оказаться трактористом, потом на танке ездить, математикой заниматься, впоследствии в артиллерии служить. Сейчас такой прямой привязки нет. В принципе, это же всеобщая обязанность в армии служить. Если люди считают для себя несмотря ни на что правильным отслужить в армии, выполнить свой долг, все-таки им делают преференцию перед остальными, но только с точки зрения общественной оценки. Хотя армия начинает меняться в лучшую сторону, и это уже заметно. Наверное, начнет человеку добавлять статус: в армии служил, повзрослел, возмужал, надежный, крепкий, здоровый, красивый. Женщинам это нравится, надежные парни им нужны всегда».

23 февраля в Москве на нескольких площадках будут запускать салют. При этом власти решили ограничить продажу алкоголя в местах проведения массовых мероприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию