16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
27 июня 2017, 11:53 Политика

США закрыли границы для граждан шести исламских стран

Лента новостей

Согласно решению Верховного суда, запрет не распространяется на лиц, которые имеют доверительные отношения с гражданами или организациями США. Также из первоначального списка стран исключили Ирак

Фото: depositphotos.com

Антимигрантский закон Дональда Трампа вновь действует. Верховный суд США частично ограничил въезд на территорию страны граждан из ряда исламских стран.

Это вторая версия закона: после того как первоначальную заблокировали судьи в некоторых штатах, его пришлось немного переработать, в частности, исключить Ирак из списка стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США, рассказывает юридический корреспондент CNN Джессика Шнайдер.

«Решение Верховного суда сильно удивляет. Прежде всего, Верховный суд не рассматривал аргументы за запрет на въезд, предоставленные в суд по второму закону Дональда Трампа об ограничении въезда мигрантов. Их рассмотрят в следующем слушании. Но в то же время Верховный суд разрешил частичное действие этого закона. Эту ситуацию могут расценивать как позитивную сторонники и противники закона. Согласно решению суда, теперь можно запретить въезд в США гражданам некоторых стран, пока ожидается второе слушание по рассмотрению этого закона в целом. Однако Верховный суд постановил, что те иностранные граждане, у которых есть доверительные отношения с гражданами США или американскими организациями, могут въезжать на территорию Соединенных Штатов. Это коснется всех, кто уже обратился в суд с обжалованием запрета на въезд своих родственников. Получается, что это победа для тех, кто выступал против закона, но и, конечно, администрация Трампа также признает решение суда победой».

Запрет на въезд в страну мусульманам был одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Этот закон он принял в числе первых после инаугурации. Под запрет попали такие страны, как Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.

Согласно решению Верховного суда, запрет вошел в силу, но исключение составляют граждане названных государств, у которых есть доверительные отношения с лицами или организациями в США. Это значит, что родственники и друзья американцев из шести стран, указанных в законе, могут посещать страну в общем порядке. Пока не ясно, какие правила будут действовать для беженцев, которых соответствующие организации принимают в США и помогают им освоиться в стране: в таких случаях между сторонами тоже существуют доверительные отношения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию