16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 июля 2017, 05:43 ПолитикаКонфликты

США к новым санкциям готовы. Чем ответит Москва? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

США готовят новые санкции против России. Это почти решенный вопрос. А тем временем у РФ испортились отношения с Германией после истории с Siemens

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

После некоторой паузы обе палаты Конгресса США в основном согласовали новый пакет антироссийских санкций. Теперь Россия оказалась в одной компании не только с Ираном — а антироссийские санкции были поправкой к закону о санкциях против него — но и Северной Кореей. Палата представителей должна голосовать по законопроекту 25 июля. Все это происходит на фоне отказа немецкой компании Siemens поставлять оборудование для электростанций с государственным участием в ответ на то, что турбины компании якобы были обманным путем поставлены в Крым. Чем ответит Россия, и не приведет ли это к новому витку качественного ухудшения отношений с Западом в целом? Об этом в комментарии Георгия Бовта.

В отличие от жесткой версии сената, палата представителей внесла в законопроект о санкциях незначительные послабления. Хотя спор между палатами конгресса был вызван не этим, а тем, что, по Конституции, подобный законопроект как предусматривающий определенные расходы казны должен инициироваться только нижней палатой. И теперь, в случае принятия билля 25 июля, он снова поступит на переутверждение в сенат.

Из числа потенциальных жертв санкций в версии палаты представителей исчезло судоходство, но остались — как потенциальные объекты удара — железнодорожная, металлургическая, банковская и горнодобывающая отрасли. Срок кредитования нефтегазовых компаний сокращен с 90 до 60 дней, но не до 30, как предполагалось ранее. Вместо полного запрета на участие в новых проектах нефтегазодобычи на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцах, под него попали только проекты, где доля госкомпаний более 33%. Хотя это все равно будет существенным ужесточением. Главное, что не прошли лоббируемые Белым домом поправки, дающие право президенту замораживать те или иные санкции, как это долгие годы происходило со знаменитой «поправкой Джексона-Вэника». Исключение сделано лишь для тех, кто осуществляет «транзакции» с главным управлением Генштаба. Санкции против России становятся законом, и это, как уже очевидно, на годы, если не десятилетия. Пересмотр или их послабление может происходить только с одобрения Конгресса.

Частный вопрос о возвращении арестованной Обамой российской дипломатической собственности можно будет считать закрытым, если только вдруг вопрос чудом не утрясут до конца месяца, когда законопроект о санкциях будет, скорее всего, принят. Белый дом уже заявил, что его поддержит.

На этом фоне развивается скандал с крупнейшей немецкой компанией Siemens, ранее всегда лояльной к России, отказывающейся поставлять оборудование на энергообъекты с госучастием. И хотя в краткосрочном плане, как уверяют компании, работающие в отрасли, это не окажет существенного влияния на рынок, это усугубляет общую атмосферу вокруг России. Сотрудничество с ней становится «токсичным» во многих отраслях. Прежде всего, из-за опасений карательных мер со стороны США. Siemens поэтому так показательно и гневается на российских партнеров, чтобы не попасть под американский удар. К тому же, немецкая пресса утверждает, что чуть ли не лично Путин обещал в свое время, что турбины Siemens в Крым не попадут. Хотя два года назад, когда заключался контракт на их поставку, газета «Ведомости» написала, что они там как раз и окажутся.

Чем ответит Россия? Помимо того, что теперь многие закупки высоких технологий придется, как в советское время, осуществлять в обход, через подставные фирмы или в ходе «спецопераций» за рубежом, Америке ответить, кажется, почти уже нечем. Отношения испорчены надолго. И даже в Сирии мы уже вышли из соглашения об избежании случайных боестолкновений. Можно, конечно, прекратить сотрудничество в космической области с НАСА, которое не подпадает под санкции. Но это подорвет доходную базу и так небогато живущего Роскосмоса. К тому же американцы в ближайшие годы сами свернут такое сотрудничество, сделав ставку на частных партнеров, типа Илона Маска. Напрашивается разве что арест американской дипломатической собственности в России и высылка дипломатов.

Можно ли предположить, что некие «асимметричные меры» последуют в Новороссии? Например, в форме открытия заново условного «Военторга» по поставкам оружия ополченцам или признания недавней странной инициативы властей ДНР об образовании Малороссии вместо Украины. Однако Америке на Украину по большому счету наплевать. Она может и сама ответить поставками туда «летального оружия». В большей степени это будет выпад против Европы, которая в основном и курирует «Украинский проект» и пока выступает против распространения американских санкций на российско-европейское нефтегазовое сотрудничество. Ранее в ответ на новые санкции Москва чаще всего играла на повышение ставок в геополитической игре. Возможно, на сей раз это произойдет преимущественно во внутриполитической сфере, или не произойдет почти ничего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию