16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
8 ноября 2017, 17:52 Технологии

Украина разработает беспилотники для слежки в России

Лента новостей

По словам главы СНБО, это необходимо для предотвращения провокаций

Украина займется разработкой стратегических беспилотных летательных аппаратов, способных мониторить ситуацию на всей территории России. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день украинский оборонно-промышленный комплекс научился производить беспилотники тактического уровня, а авиастроительное предприятие «Антонов» по требованию СНБО разработало более мощный БПЛА «Горлица», который относится к оперативно-тактическому уровню. Турчинов отметил, что данный аппарат способен работать на высоте до пяти тысяч метров и может летать на дальность более тысячи километров. При этом его можно использовать для разных целей: разведки, корректировки огня и ведения огня ракетами «земля — воздух».

«Как только мы отработаем оперативный и оперативно-тактический уровень, следующим шагом будут беспилотные летательные аппараты стратегического уровня. Мы должны понимать не только то, что происходит в Подмосковье, а и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке, в других регионах страны-агрессора. Мы должны быть защищены от любых провокаций и противодействовать агрессору на дальних подступах», — сказал Турчинов.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому представлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию