16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
12 ноября 2017, 21:50 ТехнологииНаука

В древнейшем озере Турции найдены руины замка царства Урарту

Лента новостей

Предположительно, замок был построен около 3 тысяч лет назад

Группа археологов обнаружила в Ван, самом большом и древнем озере в Турции, руины замка, построенного ориентировочно три тысячи лет назад. Предположительно, он был сооружен во времена существования царства Урарту. До середины XIX века среди развалин еще находились поселения. Однако, когда уровень воды в озере поднялся, жителям пришлось покинуть эти места, отмечает ТАСС.

Мероприятия проводились учеными из Университета 100-летия провинции Ван и администрацией провинции Битлис.

Найденный замок оказался полностью затоплен. По словам специалистов, вода в озере поднялась на несколько сотен метров выше, чем во времена существования царства Урарту. Народы, проживавшие возле озера, строили свои жилища и культовые сооружения, когда уровень воды был значительно ниже.

Исследователи на данный момент не могут сказать с точностью, сколько стен замка еще спрятано под дном озера, так как сейчас видна только их часть высотой 3-4 м. Ученые будут проводить подводные раскопки. Предполагается, что руины древнего замка привлекут внимание туристов.

Государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья и существовало в IX — VI веках до н. э. Одно время оно занимало господствующие позиции в Передней Азии. В XIX веке французские археологи впервые обнаружили клинообразные надписи возле берегов озера Ван на территории тогдашней Османской империи, сделанные не на ассирийском, как первоначально предполагалось, а на урартском языке. В целом Урарту оставалось «забытым царством» практически до XX столетия. Раскопки на этой территории, по выражению современных археологов, пока в «зачаточном состоянии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию