16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 ноября 2017, 17:03 Технологии

Источник: спутники, запущенные с Восточного, недоступны для использования

Лента новостей

По мнению источника РИА Новости, «Метеор-М» и 18 микроспутников можно считать утраченными, они представляют собой космический мусор

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 и 18 микроспутников, которые запущены во вторник на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, будут недоступны для использования. Они представляют собой космический мусор, местонахождение которого выяснится в ближайшее время, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Все спутники — российские и зарубежные, выводимые на разные орбиты с помощью разгонного блока «Фрегат», — однозначно можно считать утраченными, независимо от того, находятся ли они на нерасчетной орбите или упали в океан. Если даже первое включение разгонного блока прошло штатно, высоты, на которой это произошло, явно недостаточно для того, чтобы довывести аппараты на расчетные орбиты», — отметил собеседник агентства.

«Поэтому с точки зрения засорения космического пространства даже хуже, если спутники вместе с «Фрегатом» остались на низкой орбите: спасти их невозможно, и теперь это просто космический мусор», — добавил он.

Основную полезную нагрузку запуска составлял российский аппарат «Метеор-М» № 2-1. В виде попутной нагрузки вместе на орбиту на «Союзе» было отправлено 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе «Бауманец-2» (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

«Метеор-М» №2-1 — третий спутник космической группировки «Метеор-3М». С помощью этого аппарата могли быть получены глобальные и локальные изображения облаков у поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах. Данные, которые мог бы получать спутник, позволили бы определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также оценивать составляющие радиационного баланса системы Земля — атмосфера.

Информацию с «Метеора-М» № 2 могли бы одновременно получать 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Устройство для сканирования облачного и ледяного покрова, а также фурье-спектрометр для изучения температуры и влажности атмосферы дали бы возможность «видеть» участки Земли шириной около 3 тысяч километров.

Также на расчетную орбиту не доставлен «Бауманец-2» — аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО машиностроения. По информации из открытых источников, на его борту была установлена камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка с низким потреблением энергии, предназначенная для экспериментальной отработки, а также вычислительная аппаратура для экспериментов, в том числе для проверки радиоэлектронных компонентов элементной базы на радиационную стойкость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию