16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
29 ноября 2017, 18:05 Технологии

Источник: запущенные с Восточного спутники утонули в океане

Лента новостей

Следующие запуски с космодрома перенесены на 2018 год

19 спутников, запущенных на орбиту с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1б», упали, скорее всего, в Атлантический океан. Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Учитывая причины, приведшие к невыведению аппаратов на расчетную орбиту, вся космическая головная часть уже упала в океан», — сообщил собеседник агентства. Сейчас ведется расследование инцидента, произошедшего, скорее всего, по причине нештатной ситуации на разгонном блоке «Фрегат». Как отметил источник, его вернут на завод-изготовитель — НПО Лавочкина.

«Расследование потребует времени, еще больше займут тестирование и возможное устранение недостатков. До конца года вряд ли успеют. Поэтому с высокой долей вероятности этот старт с Восточного состоится уже в 2018 году», — указал собеседник агентства.

28 ноября «Союз-2.1б» должен был вывести на орбиту космический аппарат «Метеор-М» и 18 спутников из семи стран. Однако с «Метеором-М» не удалось установить связь, так как он не вышел на целевую орбиту. Разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и, предположительно, упал в Атлантический океан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию