16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
2 декабря 2017, 07:40 Технологии

Роскосмос не стал запрещать дальнейшие пуски ракет «Союз 2.1б»

Лента новостей

Замечаний к инфраструктуре «Восточного» после неудачного пуска не возникло

Наземная инфраструктура на космодроме Восточный во время пуска ракеты-носителя «Союз 2.1б» отработала без замечаний, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Роскосмос.

«В результате всестороннего изучения материалов и полученной телеметрической информации члены комиссии определили, что наземные средства космодрома Восточный и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний — вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет», — говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

Кроме того, «нет замечаний у комиссии и к работе систем и агрегатов ракеты-носителя. Аварийная комиссия приняла решение о разрешении пусков ракет типа «Союз-2», согласно ранее утвержденному графику».

Ранее сегодня источник в ракетно-космической отрасли сообщил «Интерфаксу», что разгонный блок «Союза» из-за ошибки в полетном задании затормозил вместо того, чтобы дотянуть 19 спутников до орбиты.

«Анализ телеметрической информации подтвердил предварительные выводы о том, что разгонный блок «Фрегат» выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку «возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат». По одним данным, спутник «Метеор-М» может находиться на нерасчетной орбите, по другим — упал в Атлантический океан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию