16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
5 декабря 2017, 12:13 Недвижимость

Новая жизнь АИЖК: «Продукты ДОМ.РФ Банка — это эволюция 214-го федерального закона»

Лента новостей

Агентство ипотечного жилищного кредитования меняет название на «ДОМ.РФ», а банк «Российский капитал» станет ДОМ.РФ Банком. Председатель правления банка Михаил Кузовлев рассказал Business FM о новых подходах к работе с застройщиками

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Примерно через три месяца аббревиатуру АИЖК окончательно сменит название «ДОМ.РФ», а на месте банка «Российский капитал», вошедшего в контур Агентства ипотечного жилищного кредитования, появится ипотечно-строительный ДОМ.РФ Банк, который к 2020 году планирует по объему выдаваемых кредитов войти в тройку крупнейших ипотечных кредиторов России.

Кроме ипотеки банк намерен активно финансировать сегмент жилищного строительства: прогнозные показатели — возведение примерно 10 млн квадратных метров в год. О том, как предполагается выстраивать работу с застройщиками, Business FM рассказал председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев:

Михаил Кузовлев председатель правления банка «Российский капитал» «Мы будем предлагать застройщикам то, что называется банковским сопровождением, в рамках 214-го федерального закона. Уже сейчас мы дорабатываем предложение о том, как работать по эскроу-счетам, и у нас есть такой продукт, как проектное финансирование. Эти три продукта являются эволюцией 214-го федерального закона».

Цели профинансировать всех ДОМ.РФ Банк не ставит, но готов открыть доступ к ипотечным программам многим застройщикам — и своим, и чужим, но хорошим. Какие это — хорошие?

«С точки зрения любого банка хороший застройщик — это тот, который хочет отойти от котлового метода и работать в нормальной логике проектного финансирования. Как банк мы заинтересованы в том, чтобы квартиры, которые строит застройщик, приобретались покупателями. Это возможно только в том случае, если они имеют соответствующее качество. Очевидно, что будущее рынка — это квартиры с отделкой, квартиры рядом с социальной инфраструктурой. Рынок стал более зрелым».

Понятно, что ориентиром для ДОМ.РФ Банка неминуемо станут подходы и стандарты АИЖК. Поэтому совет девелоперам с прицелом: изучите требования агентства, например, к проектам программы «Арендное жилье», и сделайте выводы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию