16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.92 / ₽ 8366
  • RTS1160.60
10 января 2018, 02:03 Технологии

Навигаторы отправляют водителей из центра Москвы в Кот-дИвуар или даже в океан

Лента новостей

Причем пассажирам такси после таких ошибок GPS выставляются счета на сотни тысяч рублей. Не повезло и любителям каршеринга

Фото: depositphotos.com

Навигаторы снова сбиваются. В Москве опять возникли проблемы с позиционированием по координатам GPS. Начиная с 6 января, пользователи смартфонов и планшетов жалуются, что навигаторы перестают их видеть или отбрасывают их из центра столицы в Кот-д'Ивуар, Румынию или даже в океан.

Проблемы возникли у сервисов каршеринга, в такси некоторым выставлялись счета на десятки или даже сотни тысяч рублей. Официальные представители этих сервисов обещали уладить проблемы с аномально завышенными ценами в ручном порядке. Впрочем, многие отнеслись к этому сбою с юмором. Вот история москвича Алексея Иванова:

Алексей Иванов москвич «Мы с коллегами ехали по работе по центру Москвы, по Садовому кольцу, и, действительно, «Яндекс.Навигатор» показывал местоположение в районе Атлантического океана у берегов Нигерии. Причем сначала мы подумали, что это какая-то ошибка конкретно нашего смартфона, но дело в том, что в данном навигаторе есть такая опция как «разговорчики», и вокруг нас было очень много облачков с диалогами, где люди восклицали и говорили: «Мы на «Титанике», тут жарко, мы загораем, лето наступило». Ну, и прочие комменты в подобном формате. Из чего мы сделали вывод, что не только у нас эта проблема, потом мы получили подтверждение, что у многих пользователей в Москве была такая ошибка в позиционировании их местоположения».

В прошлый раз масштабный сбой в работе навигаторов в Москве произошел осенью 2016 года. Тогда пользователей Google и «Яндекс.Карт» из центра в основном отбрасывало в столичные аэропорты. Эксперты объясняли это борьбой спецслужб с дронами. Поскольку запрет на полеты в районах аэропортов изначально занесен в системы беспилотников, предполагалось, что если Кремль замаскировать условно под «Внуково», дроны туда пролететь не смогут, даже если их будут туда направлять вручную.

Что же случилось теперь? Почему отбрасывает уже не во «Внуково», а в океан? Однозначно на этот вопрос, скорее всего, никто не ответит, считает генеральный директор компании МИТ Андрей Сабайдаш.

Андрей Сабайдаш генеральный директор компании МИТ «Технически возможны принципиально два источника. Первый — это загрубление самого сигнала со спутника, когда владелец системы хочет внести помехи в сигнал GPS на определенной территории. Но в эту возможность я слабо верю, потому что причин не видно. А вторая возможность — это при помощи специального радиоэлектронного оборудования выставить помехи на земле. Собственно, я склоняюсь к тому, что имеет место вторая причина. Это сделано либо умышленно, либо нет. Масштаб, конечно, немножко поражает, потому что когда официальные мероприятия проводятся или защита каких-то специальных объектов осуществляется, то вводят поправку, искажение вносят в пределах нескольких или десятков километров. А такого рода помехи, не знаю, это может быть сбой оборудования, проверка какой-нибудь системы. Но мне кажется, что источник это техногенный и наземный. Это значит не космический. Может быть, проводят какие-то учения по борьбе с дронами, еще что-нибудь. Причина где-то здесь. Но и, конечно, все это догадки, потому что это в сильной степени компетенция государства, Минобороны, спецслужб, вряд ли это возможно сделать частным порядком».

В «Яндексе» официально отказались комментировать сбой в системе навигации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию