16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
15 января 2018, 08:53 ПолитикаКонфликты

Американский генерал: талибы не идут на переговоры из-за уверенности в своей победе

Лента новостей

По словам Джона Николсона, талибы также полагают, что США потеряли веру в победу в Афганистане

Движение «Талибан» (запрещено в РФ) не садится за стол переговоров, потому что уверено в своей победе в Афганистане. Об этом сообщил командующий войсками США и НАТО в этой центральноазиатской республике генерал Джон Николсон в интервью телеканалу CBS, которое транслировалось в воскресенье, передает ТАСС.

Его спросили, почему все эти годы «Талибан» призывают к переговорам, а он отказывается от этого предложения. «По-моему, они думают, что могут победить, потому что полагают, что мы потеряли волю к победе. Потому что с 2009 года мы объявляли не только об отправке дополнительных сил, но и о дате вывода войск. Если ваш враг назвал дату своего ухода, тогда зачем вести переговоры?» — ответил генерал.

Он сказал, что талибы «могут либо сложить оружие, вернуться в общество и быть частью будущего Афганистана, иметь лучшую жизнь для своих детей и самих себя, либо умереть».

США воюют в Афганистане с октября 2001 года, что обошлось им, по оценкам Пентагона, уже в $680 млрд. За эти 16 лет там погибли 2350 американских военнослужащих, еще свыше 20 тыс. получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию