16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
6 февраля 2018, 23:42 Технологии

В России после 2020 года может появиться гиперзвуковое оружие

Лента новостей

«Точно определиться со временем пока невозможно — 2020-е годы, если все будет развиваться так, как оно развивается», — сказал руководитель Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов

Гиперзвуковое оружие может быть создано в России после 2020 года, передает «Интерфакс», ссылаясь на руководителя Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова.

«Это зависит от множества обстоятельств. Точно определиться со временем до года пока невозможно — 2020-е годы, если все будет развиваться так, как оно развивается», — сказал Обносов во вторник в Москве журналистам.

Ранее в интервью «Интерфаксу» Обносов сказал, что гиперзвуковое оружие разрабатывается в России по нескольким направлениям, прорыв в этой сфере ожидается в начале 2020-х годов.

«По теме гиперзвука идут активные работы в рамках государственной программы, по этому направлению КТРВ определена головной организацией», — сказал Обносов.

«Поскольку американская концепция быстрого глобального удара базируется на применении высокоточного гиперзвукового оружия, мы также должны в качестве ответа сделать упор на разработку и систем защиты, и высокоскоростного оружия повышенной дальности, точности, помехозащищенности», — отметил Обносов.

Российские разработки в области гиперзвукового оружия находятся на одном уровне с ведущими зарубежными странами, заявил прошлым летом заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«Мы оцениваем научно-технический задел в этой области и не видим, что сильно отстали, а находимся примерно на одном уровне с ведущими странами, которые работают в этой области. Мы намерены на рубеже 2020-2022 года получить уже серию изделий, в первую очередь авиационных средств поражения, которые будут работать именно на гиперзвуковых скоростях», — сказал Борисов на авиасалоне «МАКС-2017».

«В авиационной промышленности, в Объединенной авиастроительной корпорации существуют планы по созданию различных версий авиационных средств с помощью гиперзвуковых технологий, но это вопрос пока больше к ним. Мы сейчас надеемся получить (гиперзвуковое) оружие», — сказал тогда замглавы Минобороны РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию