16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 февраля 2018, 08:11 ТехнологииНаука

Американские ученые предупреждают о резком охлаждении Солнца

Лента новостей

По данным астрономов Калифорнийского университета в Сан-Диего, активность небесного светила резко снизится к 2050 году

Солнце станет более холодным и тусклым. Активность небесного светила резко снизится к 2050 году. С таким прогнозом выступили астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Как сообщает сайт газеты «Известия», ссылаясь на Phys.org, ученые уверены, что охлаждение Солнца станет результатом «гранд-минимума».

В такие периоды магнитное поле звезды ослабевает, на ней образуется меньше пятен, излучается меньше ультрафиолета.

Астрономы в течение 20 лет наблюдали за излучениями схожих с Солнцем звезд и на основе полученной информации заключили, что Солнце станет более тусклым в середине XXI века. По их расчетам, его температура может опуститься до минимума периода с 1645 по 1715 годы.

Тогда астроном Эдвард Уолтер Маудер подсчитал, что вместо обычных 40–50 тысяч пятен на Солнце образовалось всего лишь 50. Этот отрезок в истории часто связывают с малым ледниковым периодом.

Солнечная активность увеличивается и уменьшается с периодичностью в 11 лет.

При этом многие ученые не согласны с выводами специалистов Калифорнийского университета и отмечают, что даже ослабление активности Солнца не может привести к глобальному похолоданию на Земле.

6 февраля портал iz.ru сообщил, что ученые регистрируют минимальную солнечную активность с начала 2018 года, магнитных бурь не ожидается до начала марта.

«Индекс количества пятен на Солнце в январе 2018 года составил 6.7. В среднем в течение января на обращенной к Земле стороне Солнца было менее одного пятна», — говорится в сообщении на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию