16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2018, 08:46 Технологии

Ученые: выхлопы мотоциклов опаснее, чем выхлопные газы дизельных машин

Лента новостей

Ученые ДВФУ предполагают, что к 2020 году двухтактные двигатели скутеров станут в Европе более серьезным источником загрязнения, чем весь наземный транспорт

Выхлопные газы современных двигателей мотоциклов опаснее для экологии и здоровья человека, чем выхлопные газы дизельных автомобилей. Такой вывод сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, передает РИА Новости.

«Современные двигатели мотоциклов вовсе не так безопасны для окружающей среды, как это может показаться. Учитывая мировой рост производства и продаж мотоциклов, особенно в Азии и Африке, остаточные продукты, не распавшиеся в процессе внутреннего сгорания в двигателях, становятся серьезным фактором, негативно влияющим на экологию», — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Даже оснащенные системой дожигания вредных газов, современные двигатели мотоциклов выбрасывают больше частиц, соединения которых классифицируются как канцерогенные. Они приводят к мутациям или чреваты пороками развития. Кроме того, по заключению ученых, частицы размером от 0,5 до 2,5 микрометра в выхлопных газах, поглощая солнечные лучи, вызывают различные микроклиматические эффекты. При этом мотоциклы и скутеры опережают по выбросу в атмосферу подобных частиц даже дизельные автомобили.

«По результатам их анализа сообщается, что четырехтактные инжекторные двигатели мотоциклов более безопасны в экологическом плане, чем двухтактные и карбюраторные. Также ученые ДВФУ предполагают, что к 2020 году двухтактные двигатели скутеров станут в Европе более серьезным источником загрязнения, чем все наземные транспортные средства, вместе взятые», — рассказали в пресс-службе.

В исследовании, проводившемся в Приморье, использовались 44 мотоцикла, скутеры, квадроциклы и водные мотоциклы с разными типами двигательных и топливных систем.

О результатах работы написали в научном журнале Toxicology Reports.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию