16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 февраля 2018, 20:41 Политика

Нидерланды одобрили пребывание в стране Михаила Саакашвили

Лента новостей

Сам политик сказал, что не знает, сколько времени пробудет в Голландии

Пребывание бывшего президента Грузии и лидера украинской партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили в Нидерландах одобрено миграционной службой. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Оскар Хаммерстейн, подтвердив, что политик находится в Нидерландах, передает ТАСС.

По словам адвоката, пребывание в стране лидера «Движения новых сил» «было одобрено голландской службой иммиграции и натурализации». В Нидерланды Саакашвили прибыл в среду из Польши.

«Я здесь из-за того, что произошло на Украине», — сказал Саакашвили местной прессе, добавив, что пока не знает, сколько будет находиться в Нидерландах. «В любом случае, это страна, куда я приезжаю достаточно часто», — подчеркнул бывший президент Грузии. У Саакашвили нет голландского паспорта, однако его супруга Сандра Рулофс является подданной Нидерландов, и у них есть два сына.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины, в декабре 2015 года было прекращено его грузинское гражданство. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В начале сентября 2017 года политик при поддержке соратников смог нелегально прорваться на Украину со стороны Польши и был обвинен в незаконном пересечении границы. Сразу же после этого он подал заявление в миграционную службу на получение статуса гражданина, который нуждается в дополнительной защите, то есть запросил убежище, но получил отказ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию