16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
6 марта 2018, 11:13 Технологии

ФАС перешла к решительным мерам: возбуждены дела за внутрисетевой роуминг

Лента новостей

Антимонопольная служба возбудила дела за внутрисетевой роуминг. В ФАС считают тарифы в поездках по России завышенными

Фото: depositphotos.com

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сочли завышенными тарифы МТС и «Мегафона» в поездках по России. Введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона также необоснованно, отмечается в сообщении ведомства. В МТС удивлены решением ФАС, рассказал Business FM пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников:

Дмитрий Солодовников пресс-секретарь компании «МТС» «Мы с 28 февраля на всех массовых тарифных планах отменили ежесуточную доплату за услуги связи в роуминге и с этой же даты ввели специальную схему работы. Эта новая тема заключается в том, что, выезжая за пределы региона, вы берете свой домашний тариф и разговариваете с абонентами по привычным ценам. Так же, как, например, человек из Москвы уезжает в Новосибирск и звонит новосибирцам, принимает звонки из этого региона по цене такой же, как он это делал в Москве, но есть один небольшой нюанс. Дело в том, что междугородние звонки, междугородняя составляющая никуда не девается, и абоненты, которые выезжают за пределы своего региона, будут оплачивать входящие и исходящие звонки по ценам междугородних звонков, которые мы, к слову, сократили в два раза также с 28 февраля».

Получить оперативный комментарий «Мегафона» Business FM не удалось. Антимонопольная служба потребовала от «большой четверки» операторов отменить внутрисетевой роуминг в минувшем августе.

Был установлен срок выполнения требования — 15декабря, но впоследствии его продлили до 31 января этого года для «Мегафона», «Вымпелкома» и МТС и до 31 мая — для Tele2. Почему у ФАС возникли вопросы только к двум операторам и чем им грозят административные дела, рассказал генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Компания «Билайн» состояла достаточно в активной работе с ФАС, и поэтому к ней претензий на сегодняшний момент нет. Она изменила тарифные планы. Что касается компании Tele2, то ей дали отсрочку ввиду того, что компания достаточно позже других запускала свои сети на территории Российской Федерации. Компании «МТС» и «Мегафон» могут лишь, скажем так, постоянно обжаловать договоры до какого-то предела в сфере решения ФАС. На мой взгляд, делать это не совсем целесообразно. Раз уже ФАС так рьяно работает в этом направлении, очень удивляюсь, что министерство коммуникации и связи как раз не работает в этом направлении никаким образом, хотя именно оно могло бы полностью убрать понятие национального роуминга по той причине, что необходимо внести в законопроекты определенные изменения, в действующий закон «О связи». Я думаю, что будет наложен штраф. Пока говорить об этой сумме преждевременно, а в дальнейшем, мне кажется, в общем-то, МТС и «Мегафон» найдут точки соприкосновения с Федеральной антимонопольной службой».

В России есть несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой позволяет общаться за пределами «домашнего» региона за отдельную плату. Национальный роуминг нужен, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Первоначально в ФАС рассчитывали, что уже во II квартале 2017-го национальный и внутрисетевой роуминги будут отменены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию