16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
6 марта 2018, 11:47 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США готовят удар по Сирии?

Лента новостей

О такой возможности написала The Washington Post. Согласно данным, это связано с происходящим в Восточной Гуте, и администрация рассматривала вопрос на совещании с участием Трампа. Впрочем, Пентагон сообщения о встрече опроверг

Дональд Трамп и Джеймс Мэттис.
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис. Фото: Ron Sachs/Zuma/TASS

Обновлено в 12:21

Президент США Дональд Трамп якобы может снова ударить по Сирии. По крайней мере, так пишут СМИ. По данным источников The Washington Post, в Белом доме рассматривают возможность нового удара по силам главы Сирии Башара Асада.

Если следовать этим данным, в частности, такой вариант рассматривался на совещании с участием Дональда Трампа, министра обороны Джеймса Мэттиса и советника по нацбезопасности Герберта Макмастера. Сообщается, что именно Макмастер продвигал идею с ударом по сирийским войскам, а Мэттис был категорически против.

По данным издания, вопрос был поставлен в связи с кризисом в Восточной Гуте, осажденной правительственными войсками. Как утверждается, администрация США рассматривала удар по сирийским войскам в качестве реакции на использование химического оружия, в котором Запад вновь обвиняет Асада.

В статье говорится, что Трамп пока не поддержал ни один из вариантов действий. В Пентагоне информацию о встрече опровергли. «Этого разговора не было», — приводит издание слова представителя ведомства.

О перспективе нового удара США по силам Асада рассуждает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин:

Александр Шумилин директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады «Ситуация вполне предсказуемая, и я полагаю, что удар может быть нанесен, удар очень существенный. Во-первых, Трамп уже доказал, что готов прибегать к силе. Однако реальная ситуация с принятием решения пока так и не прояснена. Разные источники утверждают различные версии. Среди генералов обозначен раскол, якобы Мэттис возражает против нанесения ударов. Но, по другой информации, Мэттиса якобы вообще не было на этом совещании. Так что пока информация противоречивая, и можно полагать, что эти противоречия становятся элементом информационного воздействия на ситуацию, то есть [идет] нагнетание угрозы нанесения ударов. Но будет ли он нанесен в конечном счете, покажет развитие событий. Вопрос о России. Россия вряд ли сможет воспрепятствовать нанесению этого удара, и здесь можно подозревать, что этот удар по сирийской армии рикошетом планируется и как удар по престижу российской группировки».

Ситуацию комментирует генерал-майор запаса, кандидат политических наук Сергей Канчуков:

Сергей Канчуков генерал-майор запаса, кандидат политических наук «Снова идет повторение уже пройденного. Снова химическое оружие, снова там, где начинается и намечается успех сирийско-арабской армии, и уже устойчивое такое впечатление, что Соединенные Штаты Америки не воюют с боевиками, не уничтожают ИГИЛ (организация запрещена в России по решению Верховного суда. — Business FM), а только пытаются популистскими методами, информационным воздействием задержать наступление сирийской армии. То, что касается заявления по химическому оружию, — снова же ведь нет подтверждения. Снова, наверное, будут эти «белые каски». Снова будут говорить, обвинять Асада так же, как они обвиняют всех остальных в других направлениях, что Иран, что Северную Корею, так же и здесь, в Сирии, происходит».

Весной прошлого года США нанесли массированный удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе. В Вашингтоне объяснили это тем, что именно оттуда взлетали самолеты, участвовавшие в химической атаке на юге провинции Идлиб, в результате которой погибли 80 человек.

Москва и Дамаск категорически отрицают применение химического оружия сирийской армией. Российский центр по примирению указывал, что химатаки могут проводить сами боевики с целью обвинить в этом Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию