16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
15 марта 2018, 01:46 ТехнологииНаука

Стивен Хокинг — погасла ярчайшая звезда науки

Лента новостей

Ученый был символом бесконечного стремления к знанию, последним мечтателем и великолепным теоретиком. Он замахнулся на разгадку тайн Вселенной, и, похоже, ему это удалось

Стивен Хокинг.
Стивен Хокинг. Фото: Kimberly White/Reuters

Очень важно просто не сдаваться. Эта фразу любил повторять величайший британский ученый и просто уникальный человек Стивен Хокинг. Он скончался в среду на 77-м году жизни в своем доме в Кембридже. Хотя врачи предрекали физику, страдавшему боковым амиотрофическим склерозом, что он не доживет и до 25-ти.

А ученый, будучи парализованным, изучал проблемы Большого взрыва, выступал с докладами, преподавал теорию гравитации, писал книги, дважды женился и стал отцом троих детей. Какое наследие оставил Стивен Хокинг?

Стивен Хокинг стал одним из основоположников современной астрономии. Он всегда стремился к масштабным исследованиям. Тема его диссертации, которую он защитил в 24 года, — «Свойства расширяющейся Вселенной». В это время он уже был большим ученым, рассказывает научный редактор журнала GEO Борислав Козловский.

Борислав Козловский научный редактор журнала GEO «50 лет назад астрономия была совершенно другой. Большой взрыв, теорию происхождения Вселенной, в которой сейчас никто не сомневается, считали одной из гипотез. Черных дыр никто никогда не видел. О них рассуждали как про теоретическую возможность. Хокинг никогда, в общем, не занимался ни космическими телескопами, ни наблюдательной астрономией, он был теоретик с самого начала. Уже в то время быть теоретиком значило быть в ситуации бешеной конкуренции. Он первым догадался, что то, что происходит, когда звезда схлопывается в черную дыру, — это почти как кинопленка, прокрученная назад, где записано, как рождалась Вселенная. Он делал выводы невероятного масштаба и не боялся, что проблема, на которую он замахивается, будет не по зубам. Он устраивал вечеринки для путешественников во времени: сидел у себя дома и ждал. Говорил, что, если путешественники во времени существуют, то наверняка они захотят заглянуть к нему на чай».

Всего у Хокинга 12 почетных степеней, он член Британского научного Королевского общества и Академии наук США. При этом он не получил Нобелевку.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг в 2007 году совершил полет в невесомости на специальном самолете, а прошлой весной заявил, что собирается отправиться в космос на корабле компании Virgin Galactic, но не успел.

Хокинг говорил: «Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти для них научный ответ. Возможно, поэтому я продал больше книг про физику, чем Мадонна — про секс». Среди наиболее известных его работ — произведение для детей «Джордж и тайны Вселенной», которое он написал в 2006 году совместно с дочкой Люси.

Позже по этой книге выпустили интернет-приложение. Но бестселлером стала «Краткая история времени». За двадцать лет было продано более 10 млн экземпляров. Позже Хокинг выпустил книгу-автобиографию, которую иронично назвал «Краткая история меня».

Виталий Егоров научно-популярный блогер Зеленый Кот, сотрудник частной космической компании «Даурия Аэроспейс» «Его выдающимся достижением было написание книги «Краткая история времени», в которой он смог, действительно, человеческим языком объяснить и показать те сложные процессы, которые сформировали нашу Вселенную, которые происходят вокруг нас и в глубине черных дыр. Всю дальнейшую деятельность он, по сути, аккумулировал всю свою значимость и первого, и второго своего достижения. Дальнейшее расширение научного познания мира, и уже в популяризации, в том, чтобы показать, что человек может познавать. Всей своей борьбой за жизнь и за знания, и за проникновение в тайны Вселенной он стал символом бесконечного стремления к знанию».

Можно сказать, что Хокинг сделал науку модной. Это подтверждает то, что его диссертация стала хитом по скачиваниям в конце октября 2017 года. Сайт Кембриджского университета, который решил сделать труд общедоступным, не выдержал ажиотажа. За первые несколько суток диссертацию, написанную больше 50 лет назад, сохранили себе около 70 тысяч пользователей! Это при том, что подобные публикации обычно за такой срок скачивают не больше десяти человек. А у микроблога Хокинга в китайской соцсети Weibo было почти пять миллионов подписчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию