16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
14 мая 2018, 17:17 Технологии

Глава МАГАТЭ оценил последние разработки «Росатома»

Лента новостей

Руководитель Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано побывал с визитом на выставке «Атомэкспо» в Сочи, организованной госкорпорацией Росатом

На торжественное открытие форума прибыли ведущие мировые деятели атомной отрасли, в том числе генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, глава Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг и гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

Глава МАГАТЭ был впечатлен разработками госкорпорации, относящимися не только к сфере атомной энергетики, но и к другим областям. Амано отметил, что плодотворное сотрудничество между агентством и российской стороной стало хорошей традицией.

«МАГАТЭ действительно очень благодарна за ту поддержку, которая оказывается Организации российской стороной, в частности, за финансовую поддержку, поддержку в сфере обучения, подготовки кадров, за содействие укреплению ядерной безопасности, борьбу с раковыми заболеваниями, а также за предоставление прекрасного кадрового потенциала нашей Организации», — сказал Юкия Амано.

Руководитель МАГАТЭ подчеркнул, что агентство является технической организацией, но имеет дело с очень чувствительными вопросами, а потому всегда делает все зависящее, чтобы действовать максимально непредвзято и профессионально.

В ходе «Атомэкспо» планируется подписание соглашения «Росатома» с МАГАТЭ об открытии совместной школы по менеджменту в области атомной энергии для руководителей.

В рамках двухсторонней встречи с главой МАГАТЭ Юкия Амано, Президент России Владимир Путин заявил, что РФ полностью выполняет свои обязательства и развивает атомную энергетику строго согласно ограничениям о нераспространении оружия массового уничтожения. В ходе встречи Путин обсудил с главой МАГАТЭ все текущие вопросы взаимодействия России с Организацией.

«Вы знаете, что Россия один из ключевых участников процесса развития атомной энергетики, — сказал Путин. — Полностью выполняем все свои обязательства и все работы, которые проводит Россия в сфере развития атомной энергетики, строго укладываются во все ограничения, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения».

«Атомэкспо» проходит под девизом «Глобальное партнерство — общий успех». Форум проводится с 14 по 16 мая по инициативе госкорпорации «Росатом» в главном медиацентре Сочи. Всего в «Атомэкспо» примут участие около 3 тысяч человек из более чем 60 стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию