16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8157
  • RTS1152.68
5 июня 2018, 14:09 ТехнологииНаука

Правительство Германии озаботилось критическим сокращением насекомых

Лента новостей

Министр охраны окружающей среды Германии сообщила о начале программы по защите насекомых

В Германии критически снизилась популяция насекомых. В связи с этим необходимо принять срочные меры по предотвращению возможных последствий для экосистемы и человека. Об этом сообщает сайт Deutsche Welle, ссылаясь на отчет министерства охраны окружающей среды ФРГ.

Из 8 тысяч занесенных в Красную книгу видов насекомых в Германии 42% находятся под угрозой исчезновения, уже вымерли, исчезли или являются крайне редкими, говорится далее в документе. Особенно опасным считается вымирание насекомых-опылителей. Из 557 исследованных на данных момент видов диких пчел более 40% находятся под угрозой исчезновения.

Главными причинами снижения числа насекомых является потеря жизненного пространства, а также использование ядовитых химикатов в сельском хозяйстве, наличие вредных веществ в почве и воде.

«Исчезновение видов происходит не в далеких странах, а прямо перед дверью нашего дома», — заявила в интервью газета Westdeutsche Zeitung министр охраны окружающей среды Свенья Шульце (Svenja Schulze). Она сообщила о начале реализации программы мер по защите насекомых. По словам министра, необходимы «перемены в политике в отношении пестицидов, улучшение мониторинга популяций насекомых и расширение сельскохозяйственных угодий, на которых могут жить насекомые».

Отчет будет официально представлен 6 июня на конференции федеральных земель по вопросам защиты окружающей среды в Бремене. До конца лета Шульце планирует скоординировать с земельными властями меры по мониторингу насекомых по всей стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию