16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8233
  • RTS1151.92
12 июня 2018, 16:56 ТехнологииНаука

Ученые впервые вылечили последствия деменции

Лента новостей

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Neurobiology, свои открытия они испытали на мышах

Американские ученые из Университета Темпл смогли раскрыть некоторые прежде неизвестные аспекты развития нейродегенеративных процессов и частично обратить их вспять.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Neurobiology, свои открытия они испытали на мышах, сообщает сайт газеты «Известия».

Исследование показало, что сигнальные молекулы лейкотриены, известные своим негативным влиянием на легкие и вызывающие бронхоспазм, играют заметную роль при различных формах деменции.

Обнаружив это, ученые выяснили, что блокирование лейкотриенов может обратить вспять нанесенные повреждения мозга при болезни Альцгеймера и других подобных заболеваниях.

Нейродегенеративные болезни ведут к усиливающимся проблемам в работе памяти и выполнении других сложных когнитивных функций. Их механизмы сложны и до сих пор недостаточно изучены, что делает их неизлечимыми.

Ранее в июне японские ученые установили, что слишком долгий сон может повысить риск развития деменции и преждевременной смерти у человека старше 60 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию