16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
13 июня 2018, 15:21 ФинансыРынки

Козак заявил, что «апокалиптичных цен» на бензин не будет

Лента новостей

Ранее независимые АЗС предупредили, что стоимость топлива может вырасти до 100 рублей за литр. Какие меры должны принять власти, чтобы не допустить подобного расклада?

Дмитрий Козак.
Дмитрий Козак. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Сто рублей за литр бензина — это невозможно, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, комментируя соответствующие прогнозы независимых АЗС. По его словам, это «апокалиптичные цены», и у правительства достаточно инструментов, чтобы не допустить резкого роста. Вице-премьер сделал такое заявление, выступая на селекторном совещании с главами регионов по ситуации на рынке нефтепродуктов.

Глава Минэнерго Александр Новак на том же совещании сказал, что цены на топливо в целом стабилизировались, а рост наблюдается только в отдельных регионах. Новак предложил для стабилизации цен увеличить поставки топлива на внутренний рынок на 3%.

Какие меры должны принять власти? Мнение президента Независимого топливного союза Павла Баженова:

Павел Баженов президент Независимого топливного союза «У нас в качестве экстренной меры правительство прямым текстом договорилось с нефтяными компаниями о заморозке розничных цен, тем самым, по сути, подписав смертный приговор независимым АЗС, потому что про оптовые цены все как-то забыли, и в итоге мы живем в реалиях, когда топливные оптовые цены у нас сравнялись, а порой и превышают розничные цены. Тут два варианта: либо вводить регулирование на опте, либо отпустить цену, признать свои ошибки в регулирующей политике. Да, цена неизбежно вырастет еще рубля на три, а то и на пять. Но на этом рост, на наш взгляд, остановится. Сейчас здесь [действия] правительства выглядят, как какие-то шараханья из стороны в сторону, лишь бы что-нибудь сделать: мы и здесь подкрутим, и здесь. А в итоге, без стратегии, без какой-то цельной концепции это получается как мертвому припарки».

Растущие цены на топливо сильно бьют по бизнесу, особенно связанному с грузоперевозками, рассказывает гендиректор компании «Медком-Логистика» Артур Алиев:

Артур Алиев генеральный директор компании «Медком-Логистика» «За последние три месяца в среднем топливо выросло с 40 рублей до 44,7 рубля по России. Если взять отдельно регион Сибирь, который для нас очень важен, топливо выросло чуть больше — с 42 до 48 рублей. Если мы говорим о том, что в нашей структуре затрат стоимость топлива составляет примерно 40%, значит, для клиента мы, чтобы поддерживать текущий уровень нашей маржинальности, должны перевыставить примерно 5-6% от стоимости грузоперевозок. Само собой, наши клиенты несчастливы от такой перспективы. Если учесть, что основные наши клиенты — это дилеры запчастей, причем, это не запчасти для автомобильного транспорта, а запчасти для комбайнов, для деревообрабатывающей промышленности, у которых сейчас сезон, ситуация становится совсем не радужная».

Однако похоже, что основные проблемы еще впереди: Минфин разработал законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Как пишет «Коммерсантъ», последствиями может стать подорожание нефтепродуктов, например, мазута и битума в полтора раза. Этот вопрос также решили обсудить 13 июня у вице-премьера Козака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию