16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
23 июня 2018, 00:43 Политика

США — рекордсмен по неравенству в доходах среди западных стран

Лента новостей

Об этом говорится в докладе, представленном на сессии Совета ООН по правам человека

США — государство с максимальным неравенством в доходах в западном мире. К такому выводу пришел специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Олстон, передает «Интерфакс».

«Примерно 40 миллионов человек в США живут за чертой в бедности, 18,5 миллиона — в чрезвычайной бедности, а 5 миллионов существуют в тех же условиях крайней нищеты, что и граждане третьего мира», — говорится в докладе Олстона. Этот документ был представлен участникам сессии Совета ООН по правам человека. На этой неделе Вашингтон заявил о выходе из его состава.

Олстон отмечает, что в США самый высокий уровень бедности среди молодежи и самый высокий уровень детской смертности среди всех государств Организации экономического сотрудничества и развития. Средняя продолжительность жизни граждан США ниже, чем в других развитых демократических государствах.

Вместе с тем в этой стране проживают более 25% всех 2208 миллиардеров мира, отметил эксперт ООН.

Свой доклад Олстон подготовил по итогам поездки в США в декабре 2017 года. Он осудил новые меры администрации президента США по налоговым льготам, которые, по его словам, приведут к сокращению поступлений в бюджет в размере $1,5 трлн. По мнению эксперта ООН, эти шаги принесут пользу богатым и в еще большей степени усугубят неравенство в обществе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию