16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 8158
  • RTS1154.85
5 июля 2018, 08:45 Технологии

ЕС борется с пиратством — «Википедия» бастует

Лента новостей

Европарламент готовится принять новый закон об авторском праве. Он запрещает давать гиперссылки на пиратский контент. Что из себя представляет новая директива и кому она может навредить?

Фото: depositphotos.com

В четверг, 5 июля, Европарламент должен провести голосование относительно нового закона об авторском праве. С точки зрения сообщества «Википедии» его принятие значительно повредит открытому интернету.

Поэтому весь испаноязычный сегмент этой электронной энциклопедии объявил забастовку до 13 часов по московскому времени. Главная причина протеста непосредственно «Википедии» связана со статьей евродирективы, которая запрещает давать гиперссылки на контент, нарушающий авторское право.

Главный аргумент таков: невозможно абсолютно точно отфильтровать все ссылки и определить, нарушается право в том или ином конкретном случае или нет. Почему сейчас протестует именно «Википедия», вполне объяснимо, считает официальный представитель Пиратской партии России Павел Рассудов:

Павел Рассудов официальный представитель Пиратской партии России «В первую очередь под этот закон подпадут сайты пользователей, которые сами генерируют контент. Это библиотеки, энциклопедии, социальные сети и так далее. «Википедия» является некоммерческой организацией, цель которой — создание самой большой энциклопедии в мире. Для компаний, которые будут работать на западный рынок, эти ограничения, возможно, будут существенны. Для компаний, которые работают на территории России и не собираются выходить на международный рынок, наверное, это не будет являться каким-либо ограничением».

Отцы-основатели современного интернета, такие как Винтон Серф и Тим Бернерс-Ли, а также такие организации, как Electronic Frontier Foundation и Mozilla, считают, что европейская директива нарушает Европейскую хартию прав человека, ограничивая фундаментальное право на информационную свободу.

Поскольку при этом больше всего пострадают маленькие компании, произойдет некая централизация интернета, что противоречит его изначальным принципам. С такой формулировкой вполне согласен замглавного конструктора московского завода «Физприбор» Евгений Андропов:

Евгений Андропов замглавного конструктора московского завода «Физприбор» «Это, конечно, благое намерение — избавиться от пиратского контента, но здесь просматривается вариант ограничения конкуренции. Крупные медиакомпании будут вполне работоспособны. Мелким компаниям, компаниям из новых стран — членов Евросоюза или неевропейским компаниям в этом плане придется сложнее. Нам по работе приходилось сталкиваться с разного рода европейскими стандартами, директивами, какими-то регулирующими документами. Довольно часто они избыточно длинны и невнятны».

Наибольшую тревогу и критику противников вызывает статья новой европейской директивы, которая обязывает контент-провайдеров устанавливать автоматические фильтры и производить размещение, только если на это уже есть разрешение правообладателя.

Сейчас существует «презумпция добросовестности» того, кто размещает материал. Он удаляется только в случае обоснованного протеста. Новое положение переворачивает этот принцип на 180 градусов.

Предполагается, что все должно делаться так же, как это уже делает YouTube с его системой Content ID, которая на программном уровне отслеживает «электронные отпечатки» роликов и автоматически блокирует их, если в них обнаруживается схожесть с другими.

Что это может дать в случае с текстовыми файлами и до какой степени могут зайти запреты на простые цитаты, особенно в случае с социальными сетями, трудно даже представить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию