16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
5 июля 2018, 23:42 ТехнологииНаука

Земля в пятницу максимально отдалится от Солнца

Лента новостей

Из-за этого видимый диаметр диска светила будет наименьшим

Земля в пятницу пройдет афелий — самую удаленную от Солнца точку своей орбиты, сообщает Московский планетарий.

В 19.46 мск наша планета окажется на расстоянии 152 095 566 километров от светила, передает РИА Новости. Это на пять миллионов километров дальше от Солнца, чем в перигелии — самой близкой точке орбиты. Земля проходит ее в январе.

«Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце будет иметь наименьший видимый диаметр, но это различие неощутимо на глаз», — говорится в сообщении.

Существует ошибочное представление, что смена времен года зависит от расстояния до Солнца, то есть чем дальше от Солнца Земля, тем на ней холоднее и должна быть зима. Но сейчас июль, лето в самом разгаре, и хотя Земля проходит самую удаленную точку своей орбиты, это никак не влияет на смену времен года.

Смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты, а вовсе не тем, что расстояние от Земли до Солнца изменяется. Из-за того, что сейчас Земля находится дальше от Солнца, чем зимой, наша планета движется по орбите медленнее, чем будет двигаться через полгода. Это значит, что астрономическое лето (время от дня летнего солнцестояния до дня осеннего равноденствия) длится в Северном полушарии дольше, чем зима, на целых пять дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию