16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
9 июля 2018, 22:40 Технологии

«Ростех» разработал сверхпрочный ноутбук для Минобороны

Лента новостей

Стоимость каждого изделия оценивается в 500 тысяч рублей, сообщил ТАСС представитель «Ростеха»

Сверхпрочные ноутбуки на основе процессора «Эльбрус», представленные на Международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге, разработаны в первую очередь в интересах Минобороны, а также Росгвардии. Стоимость каждого изделия оценивается в 500 тысяч рублей, сообщил ТАСС представитель «Ростеха».

«Спрос на такие изделия оценивается в несколько тысяч в год, стоимость начинается от 500 тысяч рублей и зависит от комплектации, при этом американские аналоги стоят примерно в два раза дороже», — сказал собеседник агентства.

По его словам, данное изделие разработано в первую очередь в интересах Минобороны РФ, однако контракт пока не заключен. «Среди других потенциальных заказчиков — Росгвардия и прочие силовые структуры. Помимо этого, оно будет востребовано в коммерческих компаниях, работающих в экстремальных условиях, к примеру нефтяных, газодобывающих, ведущих геологическую разведку», — добавил представитель «Ростеха».

Благодаря прочному корпусу ноутбук надежно защищен от повреждений, ударов и попадания влаги. «Подобная техника также востребована для нужд промышленности, обеспечения общественной безопасности, силовых структур, логистики, сельского хозяйства, оказания медицинской помощи вне медицинских учреждений и/или в условиях чрезвычайных ситуаций», — рассказал представитель компании.

Защищенный ноутбук ЕС1866 является разработкой холдинга «Росэлектроника». Он основан на отечественной защищенной платформе «Эльбрус» и работает под управлением программного обеспечения российской разработки. «Такой подход максимально защищает пользователей от возможных утечек информации. Модульность конструкции ноутбука обеспечивает возможность выбора архитектуры изделия без изменения конструктивного исполнения», — сообщил представитель «Ростеха».

Ранее «Ростех» сообщил, что новое изделие уже готово к серийному производству. Новинка оснащена 17-дюймовым экраном и имеет габариты 41,3 х 34 х 8 см.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию