16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
4 августа 2018, 19:05 Технологии

Реактор старейшей АЭС во Франции остановили из-за жары

Лента новостей

Одной из причин стала высокая температура сбрасываемой воды

Сильная жара во Франции вынудила главного оператора АЭС, концерн Electricite de France остановить четыре энергоблока атомных станций, передает ТАСС.

Одной из причин стало превышение температурной нормы воды, сбрасываемой с АЭС в Большой канал Эльзаса, что может привести к гибели флоры и фауны. Согласно установленной норме, среднесуточная температура сливаемой после охлаждения энергоблока воды не должна превышать 28 градусов Цельсия.

В результате остановки энергоблока на АЭС в Фессенхайме остался в рабочем состоянии лишь один реактор. И это при том, что Франция в эти дни проходит через пиковые нагрузки на свои электростанции и электросети, вызванные спросом на электроэнергию, которую в большом количестве потребляют в жару кондиционеры.

В департаменте Верхний Рейн, где распложена АЭС, максимальная температура в субботу — 34 градуса.

АЭС в Фессенхайме является самой старой в стране — она была сдана в эксплуатацию в 1971 году. Экологи не только Франции, но и соседних Германии и Швейцарии вот уже много лет требуют остановить эту АЭС, считая ее ненадежной и плохо защищенной от сбоев оборудования.

Кроме того, на этой неделе во Франции был остановлен один энергоблок на АЭС в Сент-Альбане (департамент Изер, юго-восток), а также два энергоблока АЭС в Бюже (департамент Эн, восток страны). Именно с восточной полосы страны началась более недели назад сильнейшая жара во Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию