16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 августа 2018, 17:04 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Старикам здесь не место. Сбербанк отказал в кредитке известному экономисту из-за возраста

Лента новостей

«После 65 лет с точки зрения кредитоспособности россияне рассматриваются как мертвые тела», — считает Михаил Крутихин, которому 71. Главный банк страны не оформляет кредитные карты лицам старше 65 лет. Как обстоят дела с этим в других банках и других странах?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В соцсетях идет активное обсуждение отказа Сбербанка в выдаче кредитной карты известному экономисту из-за возрастных ограничений. Ему 71 год. Пост об этом случае партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин разместил на своей странице в Facebook. И вот что он сам рассказал Business FM:

Михаил КрутихинМихаил Крутихин партнер консалтинговой компании RusEnergy «Мне захотелось открыть кредитную карту. Причем кредитную карту привилегированную. И если уже открывать, так со всеми бонусами, какие там только могут быть: доступ в VIP-залы при отлете в аэропортах, страховка дополнительная и прочее, и прочее. Я посмотрел, но, во-первых, оказалось, что там вранье. Не в каждом отделении можно это открыть. И я, наконец, нашел отделение, где согласились заполнить заявку, то есть это довольно долго заполнять анкету на кредитную карту. Но когда уже полчаса мы заполняли эту заявку, то оператор внезапно посмотрела в какие-то свои бумаги и сказала, что ничего не получится, поскольку лицам старше 65 лет мы кредитные карты не оформляем. На этом все прекратилось. Я спросил, а можно ли получить другую, более простую кредитную карту. Ну MasterCard или Visa, какую-то элементарную, что называется, без привилегий. Мне сказали, нет. То есть мне дали понять, что после 65 лет с точки зрения кредитоспособности граждане России рассматриваются как мертвые тела. Я такой практики не знаю. Например, я сталкивался с этим в Норвегии. Мои родственники старшего возраста совершенно спокойно получают кредитные карточки во многих банках. Я понимаю, что банк может отказать в крупном долгосрочном кредите на покупку, например, дома, если человек сильно престарелый. Но это тоже может оспариваться, по-моему, в суде как дискриминация по возрасту».

Представитель Сбербанка в комментариях подтвердила: людям старше 65 лет оформляют только карты для пенсии «Активный возраст». В то же время в мире кредитные карты, равно как и полисы страхования жизни, в зависимости от страны можно получить до 80-85 лет, здесь есть привязка к уровню продолжительности жизни. Такая практика есть и в России.

Наталья Смирнова гендиректор компании «Персональный советник» «В развитых странах продолжительность жизни где-то около 80, поэтому банки не боятся выдавать. У нас смертность, особенно среди мужчин, довольно высокая, и средняя продолжительность жизни мужчины где-то 67 лет. Но в целом даже в России есть банки, которые специализируются в основном как раз на лицах пенсионного возраста. У них широкая линейка на эту тему. И у них можно кредитные карты получить и до 85 лет. Не то что такая щедрость, а здесь тоже надо смотреть на смертность. Дело в том, что по статистике того же самого Пенсионного фонда Российской Федерации если мужчина или женщина доживает до 50 лет, то с этого момента смертность другая, то есть не 67 лет для мужчин, а больше, потому что в среднем если мужчина до 50 дожил и нормально себя чувствует, то с вероятностью выше 70% он переживет рубеж где-то в 75 лет. Может, даже 80. Поэтому банки, которые работают с лицами свыше 50, они просто ориентируются на эту статистику и в этом смысле вполне себе могут позволить кредитку человеку такого возраста выдать и одобрить».

В июле в Госдуме в первом чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста. Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года. Второе чтение назначено на 24 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию