16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
17 августа 2018, 01:30 Финансы

Куба — любовь моя! Россия восстановит золотой купол Капитолия в Гаване за свой счет?

Лента новостей

Согласно документам на сайте госзакупок, на это будет потрачено 642 млн рублей. По мнению экспертов, этот шаг вызывает вопросы, поскольку в России очень много своих архитектурных памятников, нуждающихся в реставрации

Капитолий в Гаване.
Капитолий в Гаване. Фото: depositphotos.com

Россия восстановит золотой купол Капитолия в Гаване и потратит на это 642 млн рублей. Управделами президента России уже выбрало подрядчика для выполнения работ. Согласно документам на сайте госзакупок, исполнитель был всего один.

О том, что Россия будет принимать участие в реставрации Капитолия, стало известно в мае 2016 года. Тогда об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с первым зампредом Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем. Позднее он возглавил страну. Матвиенко пояснила, что о помощи в реставрации Россию попросили сами парламентарии Кубы. Комментирует замдиректора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников:

Николай Калашников заместитель директора Института Латинской Америки РАН «Капитолий гаванский, в общем-то, по-моему, один из пяти или шести Капитолиев, которые построены в мире по образу и подобию вашингтонского Капитолия. И купол огромный, работы сложные. У нас есть, насколько я понимаю, определенный опыт в проведении таких реставрационных работ по Петербургу, по Москве. На самом деле, если это мы делаем целиком и полностью за наш счет, здесь, конечно, могут быть вопросы, потому что и в России, к сожалению, достаточно много исторических зданий, которые нуждаются в помощи государства, чтобы их привели в порядок».

Деньги на реконструкцию пойдут из федерального бюджета. Планируется, что работы должны начаться в августе этого года и закончиться в декабре следующего. Почти за полтора года работ подрядчик получит несколько сотен миллионов рублей. Кто именно станет исполнителем работ, пока не известно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию