16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
5 сентября 2018, 02:17 Технологии

Дрожащая рука космических диверсантов. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин успел выдвинуть несколько версий того, как в обшивке пристыкованного к МКС «Союза» появилась дырка, которая привела к утечке воздуха. Согласно одной из них, было «несколько попыток воздействия сверлом неуверенной рукой»

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В «Роскосмосе» проводят расследование причины появления дыры в обшивке космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции. Из-за этого отверстия на МКС началась утечка воздуха, обнаруженная еще 29 августа. На станции сейчас находятся шесть космонавтов. В случае продолжения утечки МКС полностью лишилась бы воздуха за 18 дней. Впрочем, дырку совместными усилиями обнаружили и заделали.

По предварительным данным, корабль «Союз» продырявили при сборке сверлом диаметром два миллиметра с помощью обычной дрели. В то же время глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уже успел выдвинуть несколько версий произошедшего. Какие это будет иметь последствия? Об этом — в комментарии Георгия Бовта.

Версия о том, что дырку в корабле «Союз» просверлили на земле в процессе сборки, появилась сразу, как ее обнаружили. Отверстие имело следы, характерные для обычного сверла по металлу. Однако глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин успел заявить, что не исключаются разные версии, в том числе, как он выразился, «преднамеренного воздействия в космосе».

«Там несколько попыток воздействия сверлом», — заметил Рогозин и добавил, что «воздействие было неуверенной рукой», поскольку сверло «скользило по поверхности». Впрочем, это скольжение сверла по алюминию известно всякому, кто пытался сверлить этот металл, скажем, на уроках труда еще в школе, начиная делать отверстие при слишком быстрых оборотах дрели.

Все мировые СМИ, следившие за инцидентом (NASA транслировало поиски причины утечки воздуха в режиме онлайн на своем сайте), поспешили растиражировать именно эти слова Рогозина. Мол, русские не исключают вероятности саботажа на МКС, притом что станция осталась едва ли не последней сферой сотрудничества между Россией и США.

Но чья это была дрожащая рука, водившая сверлом по обшивке корабля, чтобы, возможно, погубить МКС вместе с космонавтами? Масла в конспирологический костер подлил летавший самолично на МКС в далеком 2009 году космонавт, а ныне депутат Думы от «Единой России» Максим Сураев. Он выдвинул версию о том, что просверлить обшивку мог психически неустойчивый член экипажа, мечтающий скорее вернуться домой, и возложил вину на психологов, которые сквозь свой дырявый фильтр пропустили в космос человека с неустойчивой психикой.

Сюжет о сошедшем с ума космонавте мы, кажется, видели в голливудских фильмах. Неужели кошмар становится явью? А может, это была не дрожащая рука, а дрожащее щупальце инопланетянина? А может, это проделки американских спецслужб, которые как раз накануне истечения контракта между «Роскосмосом» и NASA о «космическом извозе» весной следующего года, то есть о доставке космонавтов на МКС российскими «Союзами», захотели подставить и так не очень здоровую российскую космическую программу пилотируемых полетов? А может, это опять «англичанка гадит»? Но как она это делает?

И вот вроде бы даже уже работяга из РКК «Энергия», что в подмосковном Королеве, изобличен и пойман за дрожащую руку, хотя имя его пока не называется. Как сообщил анонимный источник «Газете.ру», «поскольку крышка люка во время производства работ была затемнена тканью «Богатырь», оператор, простой работяга, который что-то прилаживал, сверланул не туда. Потом дырку заделали клеями, и при проверке на герметичность показания были нормальные». А потом в космосе все отклеилось. Сейчас проверят все корабли «Союз» и «Прогресс» на Байконуре и в Королеве, не насверлил ли кто дырок и там.

В последнее время в российской комической отрасли уже случались подобные подрывающие доверие к ней инциденты, которые в стародавние советские времена так бы и называли — саботаж или диверсия, а сейчас смягчились и зовут просто разгильдяйством. Так, в 2013 году ракета-носитель «Протон», которую собирали в Центре имени Хруничева, рухнула в прямом эфире под недоуменный возглас комментатора «кажется, что-то пошло не так». Оказалось, что какой-то неопытный, начинающий молодой работник неправильно установил датчики угловых скоростей, и никто не проверил. Последующая проверка выявила брак на 71 двигателе «Протонов», которые были изготовлены на Воронежском механическом заводе.

В прошлом году неудачей закончился пуск с только что построенного за большие деньги космодрома Восточный. Разгонный блок «Фрегат» с гроздью спутников на борту не вышел на расчетную орбиту из-за того, что программное обеспечение было настроено на запуск не с Восточного, а с космодрома Байконур. Если говорить серьезно, это уже признаки чудовищного падения общего уровня инженерной и производственной культуры в той отрасли, где Россия еще недавно, наряду с балетом, была впереди планеты всей. Как сформулировал классик, разруха — она все же в родных головах. Инопланетяне и даже иностранцы непричастны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию