16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
27 сентября 2018, 04:30 Технологии

На запускаемом к МКС «Союзе» не нашли следов сверления и допустили к заправке

Лента новостей

Запуск планируется провести 11 октября

Космический корабль «Союз МС-10», предназначенный для запуска очередной экспедиции на МКС, допустили к заправке на космодроме Байконур, не найдя никаких следов от свёрл и других причин к переносу запуска, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Дополнительные проверки на герметичность прошли сразу же после расконсервации корабля. Никаких проблем с кораблем не обнаружено. У него в рамках предстартовой подготовки перед стыковкой к ракете-носителю осталась заправка компонентами топлива, которая пройдет в четверг», — рассказал собеседник.

В корабле «Союз» 26 сентября работали экипажи, тренируясь к полету, знакомясь и осматривая его. Они находились как в бытовом отсеке, так и в спускаемом аппарате. Перед стыковкой с ракетой космонавты проведут еще одно занятие в корабле и примут его у испытателей, пояснил собеседник.

Ранее сообщалось, что в корабле «Союз МС-09», пристыкованном к Международной космической станции, было обнаружено отверстие от сверла, через которое проходила утечка воздуха. Космонавты заклеили отверстие. Сейчас комиссия «Роскосмоса» проводит расследование, которое планируется завершить к концу ноября. Запуск «Союза МС-10» к МКС планируется провести 11 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию