16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
14 октября 2018, 10:50 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Евросоюз готов ввести новые санкции против России

Лента новостей

Они вводятся из-за предполагаемого применения химоружия и отравления в Солсбери

Главы МИД стран ЕС на переговорах 15 октября в Люксембурге официально утвердят санкционный режим в отношении России, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз МИД Великобритании.

Ограничения вводятся из-за предполагаемого применения химического оружия и отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным Telegraph, санкции введут против руководителей разведывательных ведомств России и их коллег, ответственных за предполагаемую химатаку. Им будет ограничен въезд в Евросоюз, а их зарубежные счета заморозят.

Предполагается, что санкционный режим затронет не только Россию, но и другие страны, уличенные в нарушении запрета на применение химоружия. «На протяжении многих лет действует международное табу на применение химического оружия, однако после Сирии и Солсбери запрет находится под угрозой. Теперь мы должны подвести красную черту для всех тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что ответственность за это будет слишком высокой», — заявил глава британского МИД Джереми Хант.

Скрипали были отравлены 4 марта в британском городе Солсбери. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», и возложила ответственность за отравление на Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию