16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
21 октября 2018, 13:48 Технологии

Источник: названа дата возобновления полетов к МКС

Лента новостей

Тем временем, представитель «Роскосмоса» сообщил, что «Роскосмос» пока не утвердил точные даты запусков кораблей к Международной космической станции

Полеты пилотируемых кораблей на МКС после аварии на Байконуре возобновятся 3 декабря, экипаж из пяти человек пробудет на станции 17 дней, сообщил «Интерфаксу» источник на Байконуре.

«Назначена дата запуска пилотируемого корабля «Союз МС-11». Это 3 декабря», — сказал источник.

Он добавил, что нынешний состав экипажа МКС вернется на Землю 20 декабря на корабле «Союз МС-09», в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие.

«Таким образом, экипаж из 5 человек пробудет на орбите 17 дней», — сказал источник.

11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля «Союз» приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане.

Тем временем, представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко сообщил РИА Новости, что «Роскосмос» пока не утвердил точные даты запусков кораблей к Международной космической станции.

«На сегодняшний день есть предварительный график, который обсуждается, но нет конкретных дат. Все будет зависеть от того, когда будет решение госкомиссии и когда произойдет «разморозка» (полетов к МКС)», — сказал Устименко.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что «Роскосмосу» предложили три варианта возобновления полетов к МКС, отличающихся лишь датами полетов. Базовым для всех трех вариантов является отправка «Союза МС-11» в начале декабря. В «Роскосмосе» сообщали, что окончательный отчет по аварии корабля «Союз МС-10» и рекомендации предприятиям ракетно-космической промышленности будут утверждены 30 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию