16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
23 октября 2018, 11:20 Финансы

Самозанятые: штрафы будут, но не для каждого и не на весь доход

Лента новостей

Как заявил Business FM глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, «закон устанавливает не обязанность, он дает человеку право воспользоваться самым комфортным налоговым режимом, которого до сих пор в стране не существовало»

Андрей Макаров.
Андрей Макаров. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 16:20

В Госдуме разъяснили особенности налогообложения при эксперименте, который начнут в следующем году. Самозанятым предложат заплатить 4% от доходов. Но, как уточнил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, штрафы коснутся не всех, а только тех, кто зарегистрируется как самозанятые:

Андрей Макаров глава комитета Госдумы по бюджету и налогам «Если человек зарегистрировался, то есть он пользуется этим оптимальным режимом, потому что более оптимального налогового режима в стране не существует, то в этом случае, если в какой-то момент он не формирует фискальный чек, а фискальный чек — это не то, что у нас принято: выписал, печать поставил и так далее, это вот то, что ты двумя нажатиями кнопок на телефоне отправил в налоговую службу, и вот если он с продажи товаров или оказания услуг не сформировал фискальный чек, то в этом случае наступает ответственность. В первом случае, когда это происходит, это 20% от суммы, которая должна была проходить по этому чеку. Вот вы продаете пирожки, вы за десять пирожков послали чек, а за одиннадцатый нет. Вот одиннадцатый чек, сумма этого пирожка — это и есть сумма штрафа, 20% того, что вы получили за этот пирожок. А теперь вопрос в следующем: если повторно человек это совершает, причем не просто повторно, а в течение шести месяцев, то это систематическое нарушение того режима, в который ты сам добровольно, я подчеркиваю, с государством вошел, то в этом случае сумма штрафа будет равняться вот этим самым 100% по этому чеку. Ни о каком всем доходе тоже речь не идет, речь идет только о чеке по данной конкретной сделке. Но я хотел бы еще раз обратить внимание. Сейчас, к сожалению, уже обсуждается с людьми, что якобы в законе говорится о том, что у тех, кто не зарегистрируется, заберут все доходы и так далее. Это неправда. Закон устанавливает не обязанность, он дает человеку право воспользоваться самым комфортным налоговым режимом, которого до сих пор в стране не существовало. Кстати, все остальные, кто решит не воспользоваться, они будут продолжать жить так же, как живут сейчас, но на них распространяются все риски, которые у них есть сегодня, что к ним могут быть предъявлены претензии по неуплате налогов, если выяснит государство».

Новый налог появится с 1 января 2019 года в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, и привязать банковскую карту, с которой будет списываться налог в 4% от доходов. Но и это очень много, говорит Геннадий, работающий репетитором по обществознанию.

— На мой взгляд, если люди ушли в самозанятость, то их вообще не надо облагать налогами. Дайте им вырасти. Чтобы доить корову, надо ее сначала взрастить, то есть самозанятые растут, открывают свои предприятия уже больше. И тогда уже можно доить, а так даже 4% губительны. Для меня 4% — это очень много. Даже 1% очень много. Формальная регистрация нужна только в целях учета. На деятельность самозанятых, она никак не влияет, влияет качество услуг, которые они оказывают. Тут вопрос не цены, вопрос просто учета. Государство пытается поставить на учет. Сначала поставят на учет, потом ставку поднимут — классика.

— Для первого нарушения — 20% от суммы дохода. Это, конечно, не 100, но насколько чувствительно?

— Любой штраф чувствителен, особенно штраф, который не имеет под собой морального обоснования.

По словам Макарова, эксперты оценивают группу тех, на кого направлен этот законопроект, в 15 миллионов человек. При этом на данный момент число самозанятых, которые уже в том или ином виде зарегистрированы, составляет около 4 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию