16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
1 ноября 2018, 23:09 Технологии

Источник: первый после аварии пилотируемый «Союз» стартует к МКС 3 декабря

Лента новостей

Прежде чем отправлять на станцию пилотируемый корабль, к МКС 19 ноября будет запущен космический «грузовик», сообщил источник «Интерфакса»

Первый после аварии на Байконуре пилотируемый корабль «Союз МС-11» стартует к Международной космической станции во второй половине дня 3 декабря, сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

«Запуск запланирован на 14:31 мск с «Гагаринского старта» Байконура. Корабль доберется до станции по короткой шестичасовой схеме и уже в 20:30 мск причалит к МКС в автоматическом режиме», — сказал источник.

Прежде чем отправлять на станцию пилотируемый корабль, к МКС будет запущен космический «грузовик».

«Запуск корабля «Прогресс МС-10» назначен на 21:14 мск 16 ноября. Он причалит к МКС через двое суток — 18 ноября в 22:29 мск», — сказал источник.

11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля «Союз» приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа «Союз» были временно приостановлены.

Высокотехнологичные грузы, включая 3D-биопринтер, которые должен был доставить аварийный корабль «Союз МС-10» на Международную космическую станцию, спасти не удалось.

В ночь на 25 октября с Плесецка успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» с военным спутником.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию